178785-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Bereitstellung von verwalteten Dienstleistungen und Arbeiten für Lösungen für die einheitliche Kommunikation und Zusammenarbeit der EZB (EUCC)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bereitstellung von verwalteten Dienstleistungen und Arbeiten für Lösungen für die einheitliche Kommunikation und Zusammenarbeit der EZB (EUCC)
Referenznummer der Bekanntmachung: PRO-005354, PRO-005920, PRO-005921
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
64200000 Fernmeldedienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Europäische Zentralbank (EZB) hat Aufträge für die Erbringung und Verwaltung einheitlicher Telekommunikations- und Kooperationsdienste der EZB, Telekommunikationskonnektivitätsdienste und Handelskommunikations-/Kooperationsdienste vergeben. Die EZB hat für jedes Los einen Rahmenvertrag mit 1 einzigen Wirtschaftsteilnehmer geschlossen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Verwaltete EZB-Dienste für einheitliche Telekommunikation und Zusammenarbeit
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
64200000 Fernmeldedienste, 32522000 Fernmeldetechnische Geräte, 32570000 Kommunikationsanlage, 50330000 Wartung von Fernmeldeeinrichtungen, 50300000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Personalcomputern, Büromaschinen, Fernmeldeanlagen und audiovisuellen Anlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die EZB hat eine Rahmenvereinbarung mit einem Anbieter für Managed Services geschlossen, die darauf abzielt, die bestehende Telefon- und Kommunikationsinfrastruktur mit einer hochmodernen und standardisierten Lösung zu modernisieren.
Telekommunikationskonnektivitätsdienste
Los-Nr.: 2
32400000 Netzwerke, 32412000 Kommunikationsnetz, 32412100 Fernmeldenetz, 32412110 Internet, 32420000 Netzausrüstung, 32424000 Netzwerkinfrastruktur, 32427000 Netzsystem, 32429000 Ausrüstung für Telefonnetze, 32522000 Fernmeldetechnische Geräte, 32551400 Telefonnetz, 50330000 Wartung von Fernmeldeeinrichtungen, 50334110 Wartung von Telefonnetzen, 64200000 Fernmeldedienste, 72710000 Lokalnetz, 32570000 Kommunikationsanlage
Die EZB hat eine Rahmenvereinbarung mit einem Anbieter für Managed Services für Telekommunikations- und Netzwerkkonnektivitätsdienste geschlossen, um den derzeitigen ISDN-basierten PSTN-Dienst auf eine All-IP-SIP-Trunking-Lösung zu migrieren, die in die von der EZB eingesetzte MS-Teams-Plattform integriert werden soll. Dazu gehört auch die entsprechende Hardware (z. B. Session Boarder Controller/SBC). Darüber hinaus werden weitere Telekommunikationskonnektivitätsdienste (z. B. DSL-Verbindungen und/oder andere Arten von Telekommunikationsleitungen) sowie entsprechende verwaltete Dienste benötigt.
Handelskommunikation/Kooperationsdienste
Los-Nr.: 3
32522000 Fernmeldetechnische Geräte, 32570000 Kommunikationsanlage, 50330000 Wartung von Fernmeldeeinrichtungen, 64200000 Fernmeldedienste, 50300000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Personalcomputern, Büromaschinen, Fernmeldeanlagen und audiovisuellen Anlagen
Die EZB hat mit einem Anbieter für Managed Services eine Rahmenvereinbarung über die Bereitstellung von Telekommunikationseinrichtungen geschlossen, die speziell für die Händler der EZB gelten, einschließlich Handelsgeräten, die es den Händlern ermöglichen, ihre täglichen Aufgaben, Verfahren und Aktivitäten zu erfüllen, die in die in Los 1 und Los 2 beschriebenen Dienstleistungen eingebunden werden.