178790-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Baustellenüberwachung – Rahmenvertrag Baustellenkoordination/Bauüberwachung im Rohr- und Kabelleitungstiefbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Baustellenkoordination/Bauüberwachung im Rohr- und Kabelleitungstiefbau
BeschreibungDie Mainova AG betreibt Wärmeversorgungsnetze einschließlich erforderlicher Anlagen in Frankfurt und der Metropolregion Rhein-Main. Die Netzdienste Rhein-Main GmbH, NRM, ein Tochterunternehmen der Mainova AG, betreiben Strom-, Erdgas- und Wasserversorgungsnetze einschließlich erforderlicher Anlagen in Frankfurt und der Metropolregion Rhein-Main. Neben den eigenen werden auch dienstleistend Netze anderer Energieversorgungsunternehmen und Industriekunden in der Region betreut. Im Rahmen der Tätigkeit werden erforderliche Netzerweiterungen und Netzerneuerungen sowie Erweiterungen und Erneuerungen der Anlagentechnik federführend durch die Mainova/NRM, nachfolgend Auftraggeber (AG) durchgeführt. Die Projektleitung obliegt dabei stets einem Mitarbeiter des AG. Im Rahmen der Planung und Realisierung komplexer Projekte besteht die Notwendigkeit zur zielgerichteten Unterstützung der Projektleitung und der Maßnahmenleitung des Auftraggebers. Die örtliche Bauüberwachung/ Baukoordination unterstützt die Projekt- und Maßnahmenleitung im Rahmen der Bauausführung und in gegebenen Fällen im Rahmen der Ausführungsplanung. Der Bahnüberwacher Bahn (Los 4) nimmt die Aufgaben gemäß der Leistungsbeschreibung im Kapitel 7.4 wahr. Dabei kann es sich um Projekte der folgenden Leistungsbereiche handeln: - Sparte Gas: Verlegung von Gasleitungen (Niederdruck, Mitteldruck, Hochdruck) - Sparte Wasser: Verlegung von Trinkwasserleitungen - Sparte Strom: Verlegung von Stromleitungen (Niederspannung, Mittelspannung) - Sparte Strom: Verlegung von Stromleitungen (Hochspannung 110-kV) - Sparte Wärme: Verlegung von Fernwärmeleitung (Heizwasser oder Dampf) - Spartenübergreifende Maßnahmen - Maßnahmen im Umfeld eigener Liegenschaften
Interne KennungMN3112/26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 NRM
BeschreibungBaukoordination / Bauüberwachung im Tiefbau der Sparten - Gas/Wasser (Nieder-/Hochdruck) - Strom (Nieder-/Mittelspannung)
Optionen
Beschreibung der OptionenIn der geschätzten Laufzeit ist zweimalige optionale Verlängerung um jeweils 1 Jahr enthalten
LosLOT-0002
TitelLos 2 NRM
BeschreibungBaustellkoordination / Bauüberwachung im Tiefbau der Sparte - Strom (Hochspannung 110-kV)
LosLOT-0003
TitelLos 3 Mainova
BeschreibungBaustellenkoordination / Bauüberwachung im Tiefbau der Sparte - Wärme
LosLOT-0004
TitelLos 4 Mainova/NRM
BeschreibungBauüberwacher Bahn (BüB)