178818-2021 - ErgebnisDeutschland-Bergisch Gladbach: Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Herstellung eines Demonstrators für Forschungs und Entwicklungszwecke auf dem AIBA der Fa. Continental – Herstellung
Referenznummer der Bekanntmachung: Z4kl-GS2-Testkassette EU21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die BASt untersucht seit einigen Jahren die Oberflächentexturierung „Texturgrinding“ im Rahmen einer systematischen Erprobung im BAB-Netz und betreut mehrere FE Projekte zu diesem Thema. In diesem Kontext gewann das Verständnis der Reifen-Fahrbahn Interaktion zunehmend an Bedeutung. Aus diesem Grund sollen auf dem AIBA Prüfstand Bremsversuche auf speziellen Betonoberflächen Untersuchungen durchzuführen werden. Die vorhandenen Prüfkassetten des AIBA sind derzeit ausnahmslos mit Asphaltoberflächen ausgestattet, so dass zur Durchführungder festgelegten Untersuchungen ein Demonstrator mit Betonoberfläche hergestellt werden muss. Dieser ist in einer der AIBA spezifischen Testkassetten (75 m x 2,4 m x 0,06 m) herzustellen. Die Leistung umfasst hierbei u. a. die Vorbereitung der Testkassette und die Betonage.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Herstellung eines Demonstrators – hier Testkassette gem. der Leistungsbeschreibung in den Vergabeunterlagen.