178830-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Strategische Beratung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStrategische Beratung
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Unterstützung der Hamburger Energiewerke bei der Konzeption und Durchführung eines unternehmensweiten Effizienzprogramms. Dabei steht zunächst die Entwicklung eines integrierten Steuerungs- und Kennzahlensystems im Vordergrund. Parallel sollen die wesentlichen Prozesse auf Effizienz untersucht werden. Das Beratungsunternehmen ist aufgefordert, eigene bewährte Methoden und Vorgehensweisen vorzustellen und anzubieten, mit denen genannte Ziele erreicht werden können.
Interne KennungHA15014181
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDas Vergabeverfahren wird als beschleunigtes EU-Verfahren durchgeführt, da für das Vorhaben ein unbedingt einzuhaltender Terminplan besteht. Die Einhaltung der vorgegebenen Meilensteine ist für die rechtzeitige Umsetzung des Projekts zwingend erforderlich. Eine Durchführung im regulären Verfahrenszeitraum würde das Risiko begründen, dass wesentliche Fristen nicht eingehalten werden können und es zu erheblichen organisatorischen und wirtschaftlichen Nachteilen kommt.
Zentrale Elemente des VerfahrensUmsetzung innerhalb von sechs Monaten nach Auftragsvergabe
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79410000 Unternehmens- und Managementberatung, 79411000 Allgemeine Managementberatung
5. Los
LosLOT-0001