178833-2021 - ErgebnisDeutschland-Bergisch Gladbach: Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Unterstützung bei der Durchführung fahrdynamischer Versuche zur aktiven Fahrzeugsicherheit
Referenznummer der Bekanntmachung: Z4kl-F1 Testunterstützung EU10
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Unterstützung bei der Durchführung fahrdynamischer Versuche zur aktiven Fahrzeugsicherheit auf Abruf.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Bundesanstalt für Straßenwesen (BASt) führt im Rahmen seiner wissenschaftlichen Arbeiten Fahrversuche zum Test von System der aktiven Sicherheit von Fahrzeugen durch. Der BASt steht das für die Durchführung der Fahrzeugtests erforderliche Equipment zur Verfügung (Fahrrobotik, selbstfahrende Plattform, Targets, Messtechnik, Film- und Fototechnik) Die BASt ist als Vertreter des Bundesministeriums für Verkehr und digitale Infrastruktur (BMVI) bei Euro NCAP (European New Car Assessment Programme) beteiligt und dort anerkanntes Prüflabor. Ziel der Versuche ist grundsätzlich die Erforschung von möglichen fahrzeugtechnischen Maßnahmen zur Steigerung der Verkehrssicherheit sowie die Entwicklung von Test- und Bewertungsverfahren für Fahrzeugsicherheitssysteme. Dabei dienen die Erkenntnisse insbesondere der Unterstützung des Gesetzgebers bei der Weiterentwicklung fahrzeugtechnischer Vorschriften, wofür Kenntnisse über den jeweils aktuellen Stand der Technik wichtig sind. Ein großer Teil der Versuche besteht daher darin, als deutsches Labor Fahrzeuge im Rahmen des Verbraucherschutzprogramms Euro NCAP zu testen und zu bewerten. Insbesondere hier besteht der Bedarf, dass das Personal der BASt durch Personal von dritter Seite unterstützt wird, so dass die BASt ihrer Aufgaben im Bereich der aktiven Sicherheit voll gerecht werden kann.