178883-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Personensonderbeförderung (Straße) – Regie- und Beförderungsleistungen zur Durchführung des besonderen Fahrdienstes für Menschen mit Behinderung - Sonderfahrdienst
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRegie- und Beförderungsleistungen zur Durchführung des besonderen Fahrdienstes für Menschen mit Behinderung - Sonderfahrdienst
BeschreibungDie Regieleistungen, die zur Organisation und zur Sicherstellung der Beförderungsleistung vorzuhalten sind, umfassen die Fahrtwunschannahme inklusive bedarfsgerechter Disposition der Fahrzeuge und Weiterleitung der Einsätze an die ggf. mit der Beförderung beauftragten Nachunternehmer, die Rechnungsstellung und -prüfung sowie Weiterleitung der Abrechnungen an das mit der Auszahlung beauftragte Landesamt für Gesundheit und Soziales LAGeSo, die Erstellung von Statistiken sowie die Errichtung einer Beschwerdestelle. Die Beförderungsleistungen umfassen die Beförderung in behindertengerechten Kraftfahrzeugen zur Beförderung mobilitätseingeschränkter Personen einschließlich der ggf. erforderlichen Assistenzleistungen und/ oder Treppenhilfen durch das Fahrpersonal von einem Abholort zu einem Zielort Tür-zu-Tür-Verkehr. Das Fahrpersonal erbringt falls erforderlich Treppenhilfen und Assistenzleistungen.
Interne Kennung2026-III-01-OV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0