178918-2024 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur und Wartung von Generatoren – Großrevision Dampfturbine DT12 in Stuttgart Münster
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGroßrevision Dampfturbine DT12 in Stuttgart Münster
BeschreibungDie EnBW beabsichtigt 2024 eine Großrevision an der Dampfturbine 12 im Kraftwerk Stuttgart-Münster durchzuführen. Die Revision umfasst die Dampfturbine, Generator und die Neuberohrung des Maschinenkondensators. Technische Daten: Hersteller: BBC, Baujahr: 1982, Typ: DEKH-2i056, Leistung: 48MW Die Leistung des AN beinhaltet die Planung der Revision, sowie die De- und Remontage und die Inbetriebnahme der Dampfturbine einschließlich sämtlicher erforderlicher Transporte, die Befundung und Überprüfung der Bauteile und deren fachgerechte Instandsetzung, Nachberechnungen kritischer Bauteile, Ersatzbeschaffung nicht wiederverwendbarer Teile, sofern gemäß nachstehender detaillierter Leistungsbeschreibung gefordert.
Vorherige Bekanntmachung597846-2023
Interne KennungEnBW-2023-0067
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50532300 Reparatur und Wartung von Generatoren
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42112100 Dampfturbinen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie EnBW Energie Baden-Württemberg AG (nachfolgend auch "EnBW AG" genannt) beabsichtigt 2024 eine Großrevision an der Dampfturbine 12 im Kraftwerk Stuttgart-Münster durchzuführen. Die Revision umfasst die Dampfturbine, Generator und die Neuberohrung des Maschinenkondensators. Technische Daten: Hersteller: BBC, Baujahr: 1982, Typ: DEKH-2i056, Leistung: 48MW Die Leistung des AN beinhaltet die Planung der Revision, sowie die De- und Remontage und die Inbetriebnahme der Dampfturbine einschließlich sämtlicher erforderlicher Transporte, die Befundung und Überprüfung der Bauteile und deren fachgerechte Instandsetzung, Nachberechnungen kritischer Bauteile, Ersatzbeschaffung nicht wiederverwendbarer Teile, sofern gemäß nachstehender detaillierter Leistungsbeschreibung gefordert. Die vorliegende Ausschreibung bezieht sich auf den Abschluss eines Werkvertrags zur Großrevision. Im Rahmen der Großrevision sind folgende Leistungen zu erbringen: - Planung der Großrevision, inklusive Termin- und Ressourcenmanagement - Deinstallation und Demontage der Dampfturbine sowie des Generators - Transport der einzelnen Komponenten zur Werkstatt oder zum Auftragsort - Überprüfung und Befundung sämtlicher Bauteile der Dampfturbine und des Generators - Fachgerechte Instandsetzung der Bauteile, inklusive notwendiger Schweiß- und Reparaturarbeiten - Nachberechnungen von kritischen Bauteilen zur Sicherstellung der Belastbarkeit - Ersatzbeschaffung von nicht wiederverwendbaren Teilen gemäß den Vorgaben der Leistungsbeschreibung - Remontage und Wiederaufbau der Dampfturbine und des Generators am Auftragsort - Durchführung von Testläufen und Inbetriebnahme der Dampfturbine - Dokumentation aller durchgeführten Maßnahmen und erbrachten Leistungen Die EnBW AG lädt interessierte Bieter aus dem Umfeld Großmaschinenrevision ein, Ihren Teilnahmeantrag einzureichen. Die EnBW AG behält sich das Recht vor, das Vergabeverfahren jederzeit abzubrechen oder abzuändern. Es besteht kein Rechtsanspruch auf eine Vergabe des Auftrags. Weitere Informationen zum Vergabeverfahren und den Vergabeunterlagen können auf Anfrage bei der EnBW AG abgerufen werden.
Interne KennungLOT-0000