See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung und Aufstellung einer Containeranlage (2. Verfahren)
Beschreibung: Die Helmut-Schmidt-Universität/Universität der Bundeswehr Hamburg (HSU) ist eine von zwei Universitäten der Bundeswehr. Sie qualifiziert ihre Studierenden durch akademische Bildung für militärische und zivile Führungspositionen. Ihre formelle Gründung im Jahr 1972 als "Hochschule der Bundeswehr Hamburg" geht auf die Initiative des damaligen Verteidigungsministers Helmut Schmidt zurück, dessen Namen sie 2003 erhielt. Mittlerweile ist die Universität mit rund 2.500 Studentinnen und Studenten und mehr als 900 Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern die größte Dienststelle der Bundeswehr in der Hansestadt Hamburg. Die HSU beabsichtigte im Rahmen des Projekts "emob", eine Containeranlage, bestehend aus insgesamt 54 Containern, zu beschaffen. Das Projekt emob wird durch dtec.bw gefördert. dtec.bw wird von der Europäischen Union - NextGenerationEU finanziert. Auftragsgegenstand war die Lieferung und Aufstellung einer Containeranlage. Die Containeranlage muss aus insgesamt 54 Container bestehen. Der Auftragnehmer muss die Container zu einem Erd- und Obergeschoss zusammenstellen, sodass sie ein regensicheres verbundenes System darstellen.
Vorherige Bekanntmachung: 574221-2023
Interne Kennung: HSU dtec.bw - UT 7001
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44211100 Mobile, modulare Containergebäude
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Containeranlage muss insbesondere aus den folgenden Teilen bestehen: - Im Erdgeschoss aus 26 Einzelcontainern mit den Außenmaßen ca. 6055mm x 2435mm x und einer lichten Mindestinnenhöhe des Raumes von 2800mm, Außenabmessungen nach Hersteller; - Im Obergeschoss aus 26 Einzelcontainern mit den Außenmaßen ca. 6055mm x 2435mm x und einer lichten Mindestinnenhöhe des Raumes von 2800mm, Außenabmessungen nach Hersteller; - Einem EG-Einzeltreppencontainer mit den Außenmaßen 6055mm x 3000mm x nach gewählter Containerhöhe; - Einem OG-Einzeltreppencontainer mit den Außenmaßen 6055mm x 3000mm x nach gewählter Containerhöhe. Die Container im Erd- und Obergeschoss müssen dieselben Außenabmessungen aufweisen. Die kumulierte Außenhöhe aus Erdgeschoss und Obergeschoss (Unterkante EG-Container bis Oberkante OG-Container) darf im aufgebauten Zustand die Gesamtabmessungen von 6500mm nicht unterschreiten. Der Auftragnehmer darf für die Container seine Standardhöhen, sofern diese die 2800mm lichte Innenhöhe nicht unterschreiten, als Standard anbieten.