179005-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Ndaul-FWH: Planungsleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNdaul-FWH: Planungsleistungen
BeschreibungPlanungsleistunge für Los 1: Objekt Gebäude, TGA, Branschutzgutachten, Flucht- und Rettungspläne Los 2: Trakwersplanung Gebäude, Bauphysik, Bauakustik und Raumakustik für den Umbau und die Erweiterung des Feuerwehrgerätehauses Niederaula
Interne KennungHEUSSEN-2025-0061
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung Gebäude und TGA
BeschreibungDie Marktgemeinde Niederaula beabsichtigt den Neubau eines Feuerwehrhauses zu erstellen, mit dem die Unterbringung der notwendigen Technik, die Anforderungen an die Qualifizierung und Schulung einschließlich der erforderlichen sanitären Einrichtungen, abgesichert werden können. Hierdurch sollen die Einsatzmöglichkeiten der örtlichen Feuerwehr verbessert werden. Die Errichtung des Gebäudes soll im Jahr 2025/2026 erfolgen. Ziel der Planung ist es, ein den heutigen Anforderungen entsprechendes Feuerwehrhaus zu errichten, damit auch weiterhin der Brandschutz auf seinem hohen Niveau geleistet werden kann. Dazu sind die Objektplanung Gebäude, Leistungsphasen 3 (teilweise, Entwurfsplanung Ziffer e, f und g - Teile der Ziffer a für Einarbeitung und Anpassung TGA und Tragwerk), 5-9 des § 34 HOAI sowie die Planung der Technischen Ausrüstung, Anlagengruppen 1 - 8, Leistungsphasen 1-9 des § 55 HOAI und Brandschutzgutachten und Flucht- und Rettungspläne zu erbringen.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelTragwerksplanung Gebäude
BeschreibungDie Marktgemeinde Niederaula beabsichtigt den Neubau eines Feuerwehrhauses zu erstellen, mit dem die Unterbringung der notwendigen Technik, die Anforderungen an die Qualifizierung und Schulung einschließlich der erforderlichen sanitären Einrichtungen, abgesichert werden können. Hierdurch sollen die Einsatzmöglichkeiten der örtlichen Feuerwehr verbessert werden. Die Errichtung des Gebäudes soll im Jahr 2025/2026 erfolgen. Ziel der Planung ist es, ein den heutigen Anforderungen entsprechendes Feuerwehrhaus zu errichten, damit auch weiterhin der Brandschutz auf seinem hohen Niveau geleistet werden kann. Dazu ist die Tragwerksplanung Gebäude, Leistungsphasen 1-6 des § 51 HOAI sowie Leistungen der Bauphysik (Wärmeschutz und Energiebilanzierung) Ziff. 1.2.3 Anlage 1, Leistungen der Bauakustik, Ziff. 1.2.4 Anlage 1 und Leistungen der Raumakustik, Ziff. 1.2.5 Anlage 1. , Leistungsphase 1-7 der Anlage 1.2.2 HOAI zu erbringen.
Interne KennungLOT-0002