179021-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BLB NRW BI / WE 2241 / Universität Paderborn / HKoP Ersatzneubauten P-Reihe / Technische Qualitätssicherung Elektro mit anteil. IBM
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB NRW BI / WE 2241 / Universität Paderborn / HKoP Ersatzneubauten P-Reihe / Technische Qualitätssicherung Elektro mit anteil. IBM
BeschreibungDie Niederlassung Bielefeld des Bau- und Liegenschaftsbetriebs des Landes Nordrhein-Westfalen hat im Rahmen des Hochschulbaukonsolidierungsprogramms des Landes NRW (HKoP) Leistungen zur Technische Qualitätssicherung für den Ersatzneubau der P-Gebäude auf einer Campuserweiterungsfläche der Universität am Mersinweg ausgeschrieben. Das ausgeschrieben Leistungsbild enthält Leistungen der Technische Qualitätssicherung für die Anlagengruppen 4,5 und 6 aus dem Leistungsbild der Technischen Ausrüstung gemäß HOAI. Der Ersatzneubau wird unter Anwendung der BIM Methodik geplant. Er wird nach BNB Silber zertifiziert und im Standard EG 40 ausgeführt. Sämtliche Planungs- und Bauleistungen wurden im Jahr 2023 als Gesamtvergabe im Rahmen eines partnerschaftlichen "SEP - Verfahrens" (SEP = Schlüsselfertige Errichtung mit integrierter Planung) vergeben.
Interne Kennung055-24-00414
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungQualitätssicherung der vom Totalunternehmer vorgelegten Ausführungs- und Projektunterlagen durch Prüfung auf Plausibilität und vertragliche Konformität für die Anlagengruppen 4, 5 und 6 der Technischen Ausrüstung in der Construction-Phase (Leistungsphase 5 bis 8 der HOAI) des Projektes.
Optionen
Beschreibung der OptionenVon den vertraglichen Leistungen ruft der AG beim AN bereits mit Abschluss des Vertrages die Leistungsstufe 1.1 und 1.2 ab (die Einarbeitung in die vorhandenen Projektunterlagen und die techn. QS von Teilleistungen, die im Projektverlauf der Preconstructionphase zugeordnet wurden). Die weiteren vertraglichen Leistungen, die vom AG nicht mit Abschluss des Vertrages abgerufen wurden, kann der AG nach Maßgabe des Vertrages zu einem späteren Zeitpunkt abrufen. Auf die Beauftragung der weiteren Leistungen besteht kein Rechtsanspruch.