179039-2021 - ErgebnisDeutschland-Köln: Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag Textilreinigung und -desinfektion
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
— Abholen der Schmutzwäsche an insgesamt 23 Sammelstellen (Feuer- und/oder Rettungswachen, Werkstätten, Branddirektion),
— fachgerechte Reinigung,
— Aufbereitung und Endbearbeitung,
— Sortierung der gereinigten Wäsche nach Standorten und Wäscheart,
— Rücklieferung an die Standorte,
— Erhebung und Pflege von erforderlichen Daten zur Erfassung,
— Identifikation,
— Zuordnung und Nachverfolgung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Textilreinigung
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Desinfektionswäsche
Los-Nr.: 2
Aufbereitung von Kleidungsstücken und textilen Einsatzmitteln, die bei Einsätzen mit Infektionserregern meldepflichtiger Krankheiten kontaminiert wurden oder bei denen eine solche Kontamination nicht mit absoluter Sicherheit ausgeschlossen werden kann (Infektiöse Wäsche) incl. Hol- und Bringservice.