179078-2022 - ErgebnisDeutschland-Potsdam: Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabeverfahren zum Neubau Pflegeschule Oberlinhaus
Referenznummer der Bekanntmachung: 717/21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Berufsbildungswerk im Oberlinhaus gGmbH plant in Potsdam, auf ihrem Campus Steinstraße / an der Parforceheide, die Neuerrichtung einer Pflegeschule für ca. 150 Schüler in einem dreigeschossigen Gebäude.
Die für das Vorhaben erforderlichen Planungsleistungen und alle erforderlichen Bauleistungen sollen durch einen Generalunternehmer erbracht werden
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 45214000 Bauarbeiten für Schulen oder Forschungsanstalten, 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 45214230 Bau von Sonderschulen, 45214500 Bauarbeiten für Fortbildungseinrichtungen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Berufsbildungswerk im Oberlinhaus gGmbH plant in Potsdam, auf ihrem Campus Steinstraße / an der Parforceheide, die Neuerrichtung einer Pflegeschule für ca. 150 Schüler in einem dreigeschossigen Gebäude. Die für das Vorhaben erforderlichen Planungsleistungen und alle erforderlichen Bauleistungen sollen durch einen Generalunternehmer erbracht werden.
Das Bauvorhaben soll im Holzrahmen-/-hybridbau mit vorgefertigten Elementen neu errichtet werden. Damit sollen insbesondere Anforderungskriterien des schnellen und elementierten Bauens, der Nachhaltigkeit und Energieeffizienz, der Wirtschaftlichkeit beim Bau und Betrieb sowie einer Ausgestaltung des Raumklimas und der Lufthygiene in möglichst optimaler Weise erfüllt werden.
Zur Realisierung der sich aus dem System des elementierten Bauens in Holzrahmen-/-hybridbauweise ergebenden und erwarteten Vorteile sollen mit den letztlich erforderlichen Bauleistungen die Leistungen der KGR 200-600 erbracht werden wie auch die zugehörigen Planungsleistungen. Gegenstand des Auftrags ist insoweit hinsichtlich der Planungsleistungen u. a. die Fortführung der bereits bestehenden Planungen, die Erstellung der Genehmigungsplanung sowie Erlangung der Baugenehmigung wie auch die Erstellung der für die genehmigte Ausführung erforderlichen Planungsleistungen.