179085-2021 - ErgebnisDeutschland-Bergneustadt: Stadtplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Stadt Bergneustadt Stadtteilmanagement – Zukunftsquartier Altstadt und Stadtmitte
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71410000 Stadtplanung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Auftraggeberin schreibt vorliegend die Durchführung des Stadtteilmanagements für die Stadtteile Altstadt und Stadtmitte in Bergneustadt europaweit aus. Das Stadtteilmanagement soll seine Arbeit in 2020 aufnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Umsetzung des Städtebaulichen Entwicklungskonzepts für die Stadtteile Altstadt und Stadtmitte. Das Entwicklungskonzept ist der Bevölkerung und den Akteuren vor Ort ein großes Anliegen. Sie begleiten das Vorhaben wohlwollend aber ebenso interessiert und kritisch.
Die Stadt Bergneustadt hat 2018 ein Integriertes städtebauliches Entwicklungskonzept für die Altstadt und die Stadtmitte erarbeiten lassen. Dies umfasst im Kern die Erneuerung der Altstadt und eine verbesserte Anbindung an die Innenstadt. Das ISEK wurde 2019 einstimmig vom Rat der Stadt beschlossen.
Die wesentlichen städtebaulichen Zielsetzungen sind die Schaffung einer neue Atmosphäre, die das Wohnen und Leben in den historischen Strukturen auch für neue Bewohner und Zielgruppen interessant macht, die Anpassung der Wohnungen und Häuser an heutige Wohn- und Lebensstandards sowie Anpassung des Wohnumfelds und des öffentlichen Raums an heutige Anforderungen unter den Aspekten Familienfreundlichkeit und Barrierefreiheit im Wechselspiel zwischen Historie und Modernität.
Darüber hinaus sollen die wirtschaftlichen Rahmenbedingungen für die Bergneustädter Innenstadt und die Altstadt als gastronomischer und touristischer Anziehungspunkt gestärkt werden.
Zu den Aufgaben des Auftragnehmers gehören insbesondere:
— Projektsteuerung,
— Mitarbeit bei der Umsetzung des Integrierten Stadtteilentwicklungskonzepts,
— Unterstützung der Projektleitung,
— Teilnahme an themenbezogenen Arbeitskreisen und Gremien, Moderation,
— Unterstützung bei Durchführung von städtebaulichen Planungen,
— Betreuung von Fachplanern,
— Netzwerkarbeit, Aktivierung der Altstadtbewohner und Gewerbetreibenden,
— Regelmäßige Vor-Ort-Präsenz,
— Konzipieren, Organisieren und Durchführen von Beteiligungsverfahren,
— Leerstandsmanagement und Verbesserung der Angebotsstruktur,
— Unterstützung und Ausbau des bürgerlichen Engagements • Informations- und Kommunikationsmanagement, Öffentlichkeitsarbeit,
— Konzeption und Durchführung eines Bürger-Verfügungsfonds,
— Förderantragsmanagement,
— Mitwirkung an der Verfahrensevaluation.