179101-2025 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Sanierung Zentrale Polizeidirektion Niedersachsen (ZPD-NI) HKLS Haus D, E, F; Fachplanung Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 1, 2, 3, 8
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Zentrale Polizeidirektion Niedersachsen (ZPD-NI) HKLS Haus D, E, F; Fachplanung Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 1, 2, 3, 8
BeschreibungSanierung und Herrichtung Haus D, E, F - der Zentralen Polizeidirektion Niedersachsen in Hannover. Vergabe von Planungsleistungen Fachplanung Technische Ausrüstung HKLS gem. §55 HOAI, Leistungsphasen (Lph) 2 bis 9 Anlagengruppe 1 (Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen) Anlagengruppe 2 (Wärmeversorgungsanlagen) Anlagengruppe 3 (Lufttechnische Anlagen) Anlagengruppe 8 (Gebäudeautomation und Automation von Ingenieurbauwerken) Eine genaue Aufgabenbeschreibung ist den Vergabeunterlagen beigelegt.
Interne Kennung24E054022
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungSanierung und Herrichtung Haus D, E, F - der Zentralen Polizeidirektion Niedersachsen in Hannover. Vergabe von Planungsleistungen Fachplanung Technische Ausrüstung HKLS gem. §55 HOAI, Leistungsphasen (Lph) 2 bis 9 Anlagengruppe 1 (Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen) Anlagengruppe 2 (Wärmeversorgungsanlagen) Anlagengruppe 3 (Lufttechnische Anlagen) Anlagengruppe 8 (Gebäudeautomation und Automation von Ingenieurbauwerken) Die Gebäude und Anlagen auf der Liegenschaft Zentrale Polizeidirektion (ZPD-NI) in der Tannenbergallee 11 stammen aus den Jahren 1870 bis 1977 und sind bisher nicht grundlegend saniert worden. Sie befinden sich in einem unzureichenden baulichen Zustand und lassen eine ordnungsgemäße Nutzung nicht zu. Aus diesem Grund wird für die Gesamtsanierung der Liegenschaft ein Sanierungsfahrplan erarbeitet in dem die baulichen Defizite und die zeitlichen Abhängigkeiten der Sanierungsabschnitte dargestellt werden. Aus diesem Sanierungsfahrplan sollen zunächst einzelne Sanierungsabschnitte (Gebäude D, E, F und Infrastruktur) sowie die Herrichtung von Haus C umgesetzt werden. Für die übergeordnete Koordination der Maßnahmen aus dem Sanierungsfahrplan wird ein Projektsteuerer beauftragt. Bestandteil dieses Verfahrens sind die Häuser D, E, F. Für die anderen Sanierungsabschnitte gibt es separate Verfahren. Auf dem Gelände der ZPD werden mehrere, teilweise voneinander abhängige Maßnahmen durchgeführt. Im Rahmen der Planung und Bauausführung ist es erforderlich, dass die maßnahmenübergreifenden Abhängigkeiten mit den Planungsteams erörtert werden und in der jeweiligen eigenen Planung Berücksichtigung finden. Hierzu finden regelmäßig projektübergreifende Besprechungen unter der Leitung eines Projektsteuerers statt. Eine genaue Aufgabenbeschreibung ist den Vergabeunterlagen beigelegt.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vergabe der Leistungen erfolgt als Stufenbeauftragung. Die Weiterbeauftragung der Stufen 2,3,4 und 5 (Leistungsphasen 5, 6 - 7, 8 und 9 gem. § 55 HOAI) erfolgt in Abhängigkeit von der Einhaltung des Kostenrahmens, der Erteilung des Bauauftrags und der Bereitstellung der erforderlichen Haushaltsmittel.