179115-2025 - Ergebnis
Deutschland – Rohrleitungen, Rohrleitungssysteme, Leitungen, Ummantelungen, Verrohrungen und zugehörige Artikel – Herstellung und Lierferung von Rohrmaterial für Leitungsbauprojekte der ONTRAS Gastransport GmbH im Erdgas-Bereich
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHerstellung und Lierferung von Rohrmaterial für Leitungsbauprojekte der ONTRAS Gastransport GmbH im Erdgas-Bereich
BeschreibungDie ONTRAS Gastransport (nachfolgend ONTRAS) plant die Umsetzung mehrerer Leitungsbauprojekte. Im vorliegenden Ausschreibungsverfahren soll der Materialbedarf einschließlich Lieferung für die im folgenden genannten 4 Lose beschafft werden. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Herstellung und Lieferung nachstehender Rohre gemäß beiliegender Kurzspezifikationen (Anlage A1 zu den Angebotsbedingungen) für folgende Lose: A. Los 1: FGL 105 - Neubau Elbedüker Die Ferngasleitung FGL105, DN 900, DP 63, wurde im Jahr 1971 errichtet und verläuft von Bobbau in Richtung Torgau bis zur Abzweigarmaturengruppe 105-1 Repitz westlich der Elbe. Über die AAG Repitz wird das Flachglaswerk Torgau mittels Abzweigleitung FGL 105.05 DN 150, DP 63 versorgt. Nach der AAG Repitz sind Landleitungen, und Reservedüker bis zur Streckenarmatur 106-1 östlich der Elbe in DN 800, DP 63, ausgelegt. Von dort aus führt der Leitungsstrang als FGL106 DN 900, DP 63 nach Lauchhammer. Die Maßnahmen befinden sich in der Netzregion (NR) West, IHB Bobbau. Die Realisierung der Baumaßnahme soll in der Jahresscheibe 2026 erfolgen. Lieferzeitraum ist 03/2026. Lieferort: 04420 Markranstädt bzw. im Umkreis von 15 km; Zwethau (Torgau). Lieferumfang: Herstellung und Lieferung von Rohrmaterial DN 900, DP 70, 1.008 m B. Los 2: FGL 307.5, FGL 21 - Querverbindung EUGAL Lieferumfang: Herstellung und Lieferung von Rohrmaterial DN 800, DP 100, 1,1 km so-wie DN 800, DP 84, ca. 350m; Lieferzeitraum: 03/2026, Lieferort: Plessa bzw. Umkreis von 15 km C. Los 3: FGL 103.02 - Umbindungsprojekte Bobbau-Thalheim Die Trassen der neu zu errichtenden Leitungen verlaufen komplett im Bundesland Sachsen-Anhalt und befinden sich in der Netzregion West, IHB Bobbau. Lieferort ist Bobbau bzw. im Umkreis von 15km. Die Realisierung der Baumaßnahme soll in der Jahresscheibe 2026 erfolgen. Das Material ist im März 2026 zu liefern. Lieferumfang: Herstellung und Lieferung Rohrmaterial DN 400 und 3,5 km, DN 200 jeweils DP 70. D. Los 4: FGL 201.21.09 - H2 Umbindung LHyVE - Neubau der FGL 201.21.09 Die ONTRAS plant im Zuge des Projektes LHyVE den Neubau einer Gasleitung FGL 201.21.09 (DN 400, DP 70) und Armaturen inkl. Umbenennung des Netzkopplungspunktes der MITNETZ Gas. Der Neubau (FGL 201.21.09) verläuft vom Leipzig-Seehausen nach NKP Leipzig-Wiederitzsch. In Wiederitzsch schließt sich die FGL 201.21.09 an die Bestandsleitung FGL 29.03 an. Somit wird die Bestandsleitung der FGL 29.03 zur FGL 201.21.09.01 umwidmet/umnummeriert und bleibt ein Teil der FGL 201.21.09. Die Maßnahmen befinden sich in der Netzregion (NR) West, IHB Böhlitz-Ehrenberg. Die Realisierung der Baumaßnahme soll in der Jahresscheibe 2026 erfolgen. Lieferzeitpunkt ist März 2026. Lieferort ist Leipzig bzw. im Umkreis von 15 km. Lieferumfang: Herstellung und Lieferung von Rohrmaterial DN 400, DB 70, ca. 8,5 km.
Interne KennungONTRAS-2024-0013
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44160000 Rohrleitungen, Rohrleitungssysteme, Leitungen, Ummantelungen, Verrohrungen und zugehörige Artikel
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44161000 Pipelines, 44161100 Gasleitungen, 44161500 Hochdruckrohrleitungen, 44164300 Rohrmaterial
5. Los
LosLOT-0001
TitelFGL 105
BeschreibungDie ONTRAS Gastransport (nachfolgend ONTRAS) plant die Umsetzung mehrerer Leitungsbauprojekte. Im vorliegenden Ausschreibungsverfahren soll der Materialbedarf einschließlich Lieferung für 4 Lose beschafft werden. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Herstellung und Lieferung nachstehender Rohre gemäß beiliegender Kurzspezifikationen (Anlage A1 zu den Angebotsbedingungen): Los 1: FGL 105 - Neubau Elbedüker Die Ferngasleitung FGL105, DN 900, DP 63, wurde im Jahr 1971 errichtet und verläuft von Bobbau in Richtung Torgau bis zur Abzweigarmaturengruppe 105-1 Repitz westlich der Elbe. Über die AAG Repitz wird das Flachglaswerk Torgau mittels Abzweigleitung FGL 105.05 DN 150, DP 63 versorgt. Nach der AAG Repitz sind Landleitungen, und Reservedüker bis zur Streckenarmatur 106-1 östlich der Elbe in DN 800, DP 63, ausgelegt. Von dort aus führt der Leitungsstrang als FGL106 DN 900, DP 63 nach Lauchhammer. Die Maßnahmen befinden sich in der Netzregion (NR) West, IHB Bobbau. Die Realisierung der Baumaßnahme soll in der Jahresscheibe 2026 erfolgen. Lieferzeitraum ist 03/2026. Lieferort: 04420 Markranstädt bzw. im Umkreis von 15 km; Zwethau (Torgau). Lieferumfang: Herstellung und Lieferung von Rohrmaterial DN 900, DP 70, 1.008 m.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelFGL 307.5, FGL 21
BeschreibungDie ONTRAS Gastransport (nachfolgend ONTRAS) plant die Umsetzung mehrerer Leitungsbauprojekte. Im vorliegenden Ausschreibungsverfahren soll der Materialbedarf einschließlich Lieferung in n 4 Losen beschafft werden. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Herstellung und Lieferung nachstehender Rohre gemäß beiliegender Kurzspezifikationen (Anlage A1 zu den Angebotsbedingungen): Los 2: FGL 307.5, FGL 21 - Querverbindung EUGAL Lieferumfang: Herstellung und Lieferung von Rohrmaterial DN 800, DP 100, 1,1 km so-wie DN 800, DP 84, ca. 350m; Lieferzeitraum: 03/2026, Lieferort: Plessa bzw. Umkreis von 15 km.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelFGL 103.02
BeschreibungDie ONTRAS Gastransport (nachfolgend ONTRAS) plant die Umsetzung mehrerer Leitungsbauprojekte. Im vorliegenden Ausschreibungsverfahren soll der Materialbedarf einschließlich Lieferung für 4 Lose beschafft werden. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Herstellung und Lieferung nachstehender Rohre gemäß beiliegender Kurzspezifikationen (Anlage A1 zu den Angebotsbedingungen): Los 3: FGL 103.02 - Umbindungsprojekte Bobbau-Thalheim Die Trassen der neu zu errichtenden Leitungen verlaufen komplett im Bundesland Sachsen-Anhalt und befinden sich in der Netzregion West, IHB Bobbau. Lieferort ist Bobbau bzw. im Umkreis von 15km. Die Realisierung der Baumaßnahme soll in der Jahresscheibe 2026 erfolgen. Das Material ist im März 2026 zu liefern. Lieferumfang: Herstellung und Lieferung Rohrmaterial DN 400 und 3,5 km, DN 200 jeweils DP 70.
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelFGL 201.21.09
BeschreibungDie ONTRAS Gastransport (nachfolgend ONTRAS) plant die Umsetzung mehrerer Leitungsbauprojekte. Im vorliegenden Ausschreibungsverfahren soll der Materialbedarf einschließlich Lieferung für 4 Lose beschafft werden. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Herstellung und Lieferung nachstehender Rohre gemäß beiliegender Kurzspezifikationen (Anlage A1 zu den Angebotsbedingungen): Los 4: FGL 201.21.09 - H2 Umbindung LHyVE - Neubau der FGL 201.21.09 Die ONTRAS plant im Zuge des Projektes LHyVE den Neubau einer Gasleitung FGL 201.21.09 (DN 400, DP 70) und Armaturen inkl. Umbenennung des Netzkopplungspunktes der MITNETZ Gas. Der Neubau (FGL 201.21.09) verläuft vom Leipzig-Seehausen nach NKP Leipzig-Wiederitzsch. In Wiederitzsch schließt sich die FGL 201.21.09 an die Bestandsleitung FGL 29.03 an. Somit wird die Bestandsleitung der FGL 29.03 zur FGL 201.21.09.01 umwidmet/umnummeriert und bleibt ein Teil der FGL 201.21.09. Die Maßnahmen befinden sich in der Netzregion (NR) West, IHB Böhlitz-Ehrenberg. Die Realisierung der Baumaßnahme soll in der Jahresscheibe 2026 erfolgen. Lieferzeitpunkt ist März 2026. Lieferort ist Leipzig bzw. im Umkreis von 15 km. Lieferumfang: Herstellung und Lieferung von Rohrmaterial DN 400, DB 70, ca. 8,5 km.
Interne KennungLOT-0004