179137-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Straßenreinigung und Straßenkehrdienste – Stadt Hemmingen - Vergabe der Straßenreinigungsleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Hemmingen - Vergabe der Straßenreinigungsleistungen
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist die wöchentliche Straßenreinigung der öffentlichen Straßen, Wege und Plätze in der Stadt Hemmingen. Alle weiteren Informationen zum Auftragsgegenstand können dem Leistungsverzeichnis (Anlage B) und seinen Anlagen entnommen werden.
Interne Kennung128-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Beauftragung der ausgeschriebenen Leistung erfolgt im Rahmen eines EU-weiten offenen Verfahrens gemäß den Vorschriften des 4. Teils des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) und der Vergabeverordnung (VgV). Das offene Verfahren ist ein Verfahren, in dem der öffentliche Auftraggeber eine unbeschränkte Anzahl von Unternehmen öffentlich zur Abgabe von Angeboten auffordert. Auf der Grundlage der Angebote wird eine Rangfolge der Bieter nach Maßgabe einer Bewertungsmatrix (Vergabekriterien unter XVI der Vergabeunterlagen) gebildet. Der Auftraggeber wird dem Bieter, dessen Angebot nach der Bewertungsmatrix als wirtschaftlichstes ermittelt wurde, den Zuschlag erteilen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90610000 Straßenreinigung und Straßenkehrdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist die wöchentliche Straßenreinigung der öffentlichen Straßen, Wege und Plätze in der Stadt Hemmingen. Alle weiteren Informationen zum Auftragsgegenstand können dem Leistungsverzeichnis (Anlage B) und seinen Anlagen entnommen werden. Die Stadt Hemmingen ist eine südlich von Hannover gelegene niedersächsische Stadt, die zur Region Hannover gehört. Gemäß § 1 Abs. 1 ihrer Straßenreinigungssatzung betreibt die Stadt die Straßenreinigung als öffentliche Einrichtung. Die Stadt erfüllt diese Aufgabe nicht mit eigenen Mitteln, sondern vergibt die Reinigungsleistungen regelmäßig im Rahmen eines Vergabeverfahrens an ein externes Unternehmen. Die Vertragslaufzeit beträgt 3 Jahre (01.07.2025 bis 30.06.2028).