179242-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bodenbelagsarbeiten – Verwaltungsgebäude Serenadenhof, Serenadenhof 1, 65549 Limburg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerwaltungsgebäude Serenadenhof, Serenadenhof 1, 65549 Limburg
BeschreibungBodenbelagsarbeiten
Interne Kennung09-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45432130 Bodenbelagsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelBodenbelagsarbeiten
BeschreibungDer Eigenbetrieb Gebäudewirtschaft des Landkreises Limburg-Weilburg (EGW) plant die energetische Sanierung des Verwaltungsgebäudes Serenadenhof sowie die Aufstockung um ein Geschoss. Das Bestandsgebäude befindet sich in zentraler Innenstadtlage der Stadt Limburg a.d. Lahn, zwischen Rathaus, Stadthalle und der Tiefgarage der Stadthalle. Es verfügt über 6 Geschosse (EG-5.OG), misst ca. 24,00 x 24,00 m und wird fußläufig von der Rathaus abgewandten Seite (Serenadenhof über der Tiefgarage) erschlossen. Das ursprünglich 4-geschossige Gebäude wurde im Jahre 1972 errichtet und im Jahre 1992 mit einem 4. und 5.OG aufgestockt. Umfang der Arbeiten: Die Arbeiten erfolgen größtenteils auf bestehenden Alt-Estrichen, die vor den Bodenbelagsarbeiten durch Schleifen bzw. Kugelstrahlen vorbereitet werden müssen. Hauptmassen: ca.324 m2 Vinylbodenbelag ca.1.780 m2 Teppichboden - Nadelfilz ca.386 m2 Teppichboden - Kugelgarn ca.2.258 m2 Sockelleisten
Interne KennungLOT-0001 09-2026