179257-2026 - Planung
Deutschland – Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung – Markterkundung ‚go.Single & go.Double‘ zur Weiterentwicklung des Fahrzeug-Beschaffungs- und Betreibermodells S-Bahn Rheinland – Diese Bekanntmachung dient nur der Marktabfrage. Sie stellt keine Einleitung eines Vergabeverfahrens dar.
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung nur zu Informationszwecken
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMarkterkundung ‚go.Single & go.Double‘ zur Weiterentwicklung des Fahrzeug-Beschaffungs- und Betreibermodells S-Bahn Rheinland – Diese Bekanntmachung dient nur der Marktabfrage. Sie stellt keine Einleitung eines Vergabeverfahrens dar.
BeschreibungZiel ist es, im Rahmen der Markterkundung Erkenntnisse darüber zu gewinnen, welches von den SPNV-Aufgabenträgern angebotene Vertragsmodell sich als sowohl auf EVU- als auch auf Herstellerseite marktgängig, für Bieter interessant, für Fahrgäste qualitativ hochwertig und über den Lebenszyklus der Fahrzeuge wirtschaftlich herausstellt. Dabei sollen insbesondere die Interessen der EVU besser verstanden und berücksichtigt werden. Eine zentrale Frage der Markterkundungsgespräche wird sein, ob die Instandhaltungsverantwortung über den gesamten Lebenszyklus der Fahrzeuge beim EVU oder beim Hersteller liegen soll.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60210000 Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34620000 Schienenfahrzeuge