17927-2025 - Ergebnis
Deutschland – Sicherheitsabschirmungen – Drei Heißzellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDrei Heißzellen
BeschreibungLieferung, Installation, Inbetriebnahme und Abnahme von drei Heißzellen
Interne KennungEUOV2417
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44212329 Sicherheitsabschirmungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31682210 Messgeräte und Steuer- und Überwachungsanlagen, 31640000 Maschinen, Apparate und Geräte mit eigener Funktion, 31730000 Elektrotechnische Ausstattung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Beschaffung von 3 neuen, nebeneinanderstehenden Heißzellen am Institut für Radiopharmazeutische Krebsforschung des Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf e.V. in der Abteilung Targetry, Target-Chemie und Radiopharmazie. Diese sollen zur Aufbereitung der Radionuklide Cu-61, Cu-64 und Cu-67 verwendet werden. Die Heißzellen sollen jeweils mit Strahlenschutzblei abgeschirmt sein, dabei ist auf strahlungsoptimierte Fugen zu achten. Auf der Rückseite der Heißzellen soll sich eine Tür zum Öffnen befinden. Diese kann eine Hubtür oder eine Schwenktür sein. In die mittlere Heißzelle sollen die bestrahlten Feststofftargets vom Zyklotron eingeschleust werden. Dazu soll die mittlere Heißzelle mit einer Einschleuse-/Andockvorrichtung für einen Transportwagen ausgestattet werden. Um die Targets in die linke und rechte Heißzelle zu transferieren, soll zwischen den Heißzellen eine Öffnung mit Schiebetür vorgesehen werden. Zum Handling der Targets wird die mittlere Heißzelle mit zwei Master-Slave-Manipulatoren und die linke und rechte Heißzelle jeweils mit einem Master-Slave- und einem Stabmanipulator ausgestattet. Alle 3 Heißzellen sind mit einer elektronisch auslesbaren und permanent an der Vorderseite angezeigten Ortsdosisleistungsüberwachung ausgestattet. Zur Bestimmung der Aktivität der hergestellten Radionuklide werden in der linken und rechten Heißzelle je ein Aktivimeter mit digitaler Anzeige installiert. Die hergestellten Radionuklide werden aus der linken und rechten Heißzelle über eine Schleuse in einen Transportcontainer nach unten ausgeschleust. Alle Heißzellen werden innen mit einer Korrosionsbeständigen und Säure resistenten Beschichtung versehen. Zur Befestigung von kundenseitigen Einbauten sind in den Heißzellen Befestigungsmöglichkeiten (ebenfalls Säure resistent) vorzusehen. Alle Heißzellen müssen nach Bedarf hermetisch verschlossen werden können, so dass die Anforderungen des Strahlenschutzes auf Dichtheit erfüllt werden. Während des Umgangs mit radioaktiven Stoffen ist die jeweilige Heißzelle geschlossen und es herrscht im Inneren Unterdruck. Zur anzubietenden Leistung gehören (d.h. im Angebotspreis enthalten): • Lieferung an den Erfüllungsort • Installation vor Ort/betriebsbereite Aufstellung • Einweisung und Abnahme • 24 Monate Gewährleistung • Kostenlose Software-Updates innerhalb der Gewährleistungszeit Zum Leistungsumfang gehören im Übrigen: • Bedienungsanleitung (englisch und/oder deutsch) • Funktionsprüfung am Betriebsort Dem Angebot sind ferner Datenblätter zu den angebotenen Lieferleistungen sowie ein ausführliches Angebot beizufügen. Weiterhin sind die Anforderungen laut Leistungskatalog in Anlage 01A zu erfüllen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenOption 1 - Erweiterung Abschirmung Container auf 75 mm Option 2 - Erweiterung Abschirmung Container auf 100 mm Option 3 - Festpreis für die Fernunterstützung pro Stunde, gültig für zwei Jahre, nach Inbetriebnahme Option 4 - Reisekostenpauschale für einen eintägigen Serviceeinsatz inklusive der Kosten für An- und Abreise, gültig für zwei Jahre, nach Inbetriebnahme