179281-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von elektrischen und mechanischen Einrichtungen – Spannungsregelung Erregung DCX Synchronmaschine Umformer E2 und option E1
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSpannungsregelung Erregung DCX Synchronmaschine Umformer E2 und option E1
BeschreibungNetzkuppelanlage Hamburg-Harburg Umformer Die für das Projekt Hamburg-Harburg benötigte DCX-Erregereinrichtung dient der Spannungs- und Blindleistungsregelung der fremderregten Synchronmaschine mittels direkter Polraderregung durch eine statische Erregereinrichtung. Die neue DCX-Erregereinrichtung ist anhand der elektrischen Parameter der vorhandenen Maschine E2 zu planen, zu realisieren, zu montieren und in Betrieb zu nehmen.
Interne Kennung25FEI79900
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 51100000 Installation von elektrischen und mechanischen Einrichtungen
5. Los
LosLOT-0001