179284-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neubau / Anbau Mensa und Horterweiterung Erich Kästner Schule
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau / Anbau Mensa und Horterweiterung Erich Kästner Schule
BeschreibungDie Erich Kästner Schule wurde im Jahr 1997 gebaut und hat 175 Schülerinnen und Schüler. Der Bedarf an Mensa und Horträumen steigt stetig, so dass an der Schule ein Anbau/Neubau mit Mensa und Horträumen geplant ist. Zudem soll eine Renovierung der bestehenden Horträume durchgeführt werden. Das zu bearbeitende Flächenprogramm stellt eine BGF-Fläche von rund 850 m² (Neubau und Renovierung) dar. Die Grobkostenschätzung beläuft sich aktuell auf ca. 7 Mio. Euro (brutto - KG 200-700). Die Planung soll direkt nach Beauftragung begonnen werden. Der Baubeginn ist für das erste Quartal 2027 vorgesehen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation
5. Los
LosLOT-0001
TitelNeubau / Anbau Mensa und Horterweiterung Erich Kästner Schule - Planung Technische Ausrüstung Anlagengruppen 1-3
BeschreibungPlanung Technische Ausrüstung gemäß § 55 HOAI - Anlagengruppen 1-3 - Leistungsphasen 1 - 9 + besondere Leistungen (Überwachung Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist). Die Beauftragung der Leistungsphasen erfolgt stufenweise. Der Auftraggeber ist in seiner Entscheidung über eine Weiterbeauftragung frei; ein Anspruch auf Übertragung weiterer Leistungen besteht nicht.
Interne KennungHLS
Optionen
Beschreibung der OptionenDie genannten Termine sind keine Vertragstermine, die Vertragslaufzeit richtet sich nach dem Projektverlauf.