179302-2021 - AuftragsänderungDeutschland-Berlin: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
2020-10477 Unterstützungsleistungen Vergabe, Transition und Transformation und Asset Management
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020/S234-578080
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Unterstützungsleistungen Vergabe, Transition und Transformation und Asset Management
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Der Auftragnehmer soll die Autobahn GmbH in spezifischen Fragen und Prozessen im Rahmen der vorgegebenen Projektplanung rund um die Transitionsphase weiterhin fachlich unterstützen, um die Reform der Bundesfernstraßenverwaltung zielgerichtet und termingerecht umzusetzen.
Dieser Unterstützungsbedarf (Phase 3) bezieht sich auf die Tätigkeit als Transitionsmanager bei den Vergaben V1, V3, V4 und V6. Der Transitionsmanager verfügt über eine übergeordnete Sichtweise über die Funktionen und Inhalte der Dienstleister und der Ausschreibungen. Weiterhin umfasst diese Tätigkeit das reibungslose Zusammenspiel der Dienstleister untereinander sowie dass zwischen den Dienstleistern und der Autobahn GmbH.
Vom Auftragnehmer werden besondere Fachkenntnisse im Bereich der o. g. Transition erwartet. Es wird erwartet, dass der Auftragnehmer entsprechend den zeitlichen Vorgaben eine termingerechte und fundierte Bearbeitung gewährleistet und das Zusammenspiel der Beteiligten reibungslos funktioniert.