179337-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Eisenbahnbrücken – Neubau Brückenzug Eschborn PfA Nord (VE3104) für das Infrastrukturprojekt Regionaltangente West (RTW)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Brückenzug Eschborn PfA Nord (VE3104) für das Infrastrukturprojekt Regionaltangente West (RTW)
BeschreibungDie Regionaltangente West (RTW) ist eine neue tangentiale Schienenverbindung im Rhein-Main-Gebiet zur Verbesserung des öffentlichen Schienenpersonennahverkehrs im Ballungsraum Frankfurt am Main. Sie dient in erster Linie der besseren Verbindung der westlichen Stadtteile der Stadt Frankfurt am Main sowie der umliegenden Kreise, Städte und Gemeinden miteinander und untereinander und der besseren Anbindung an den Frankfurter Flughafen. Das Projekt ist in die Planfeststellungsabschnitte PFA Nord PFA Mitte sowie die PFA Süd I und Süd II aufgeteilt. Die hier ausgeschriebene Leistung betrifft den Planfeststellungsabschnitt Nord. Der Planfeststellungsbeschluss Mitte liegt seit 22.06.2023 vor. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind folgende Leistungen: Die Umsetzung der Maßnahmen beinhaltet den Neubau eines Brückenzuges mit einer Gesamtlänge von ca. 435 m in Stadt-/Gewerbegebiet von Eschborn in Stahlbeton- und Stahlbauweise der die bestehende Bahnstrecke 3615 der DB überquert und mittels Aufzugs-/Treppentürmen an den bestehende Bahnsteiganlage der DB InfraGO AG, GB Personenbahnhöfe angeschlossen wird. Die Baumaßnahme findet sowohl im Trinkwasserschutzgebiet Praunheim II, als auch dem Überschwemmungsgebiet Westerbach statt. Die gegenständlichen Maßnahmen beinhalten sowohl die Herstellung der Ingenieurbauwerke, als auch alle hierfür erforderlichen bauvorbereitenden Zusammenhangsarbeiten (z.B. Sicherungsleistungen, Kampfmittelsondierung, Herstellung Arbeitsebenen und Rampen, Verbauten, Umlegung Wiener Feinbäcker, Demontage Bahnsteigdach etc.). Aufgrund der Lage der Baustelleneinrichtungsflächen im Trinkwasserschutz- & Überschwemmungsgebiet sind erhöhte Anforderungen zur Versickerung zu berücksichtigen. Eine detaillierte Beschreibung der zu erbringenden Leistungen kann den Vergabeunterlagen entnommen werden.
Interne KennungRTW-EU-2025-VE3104
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221112 Bau von Eisenbahnbrücken
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45234121 Straßenbahnarbeiten, 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000