17934-2023 - ErgebnisDeutschland-Brake: Feuerwehrfahrzeuge
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Wechsellader mit Winde und Abrollbehälter
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022/S 177-500462
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34144210 Feuerwehrfahrzeuge
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung Wechsellader mit Winde und AB-Technische Hilfe Benötigt wird ein Fahrzeug mit Aufbau wie auch der Abrollbehälter konform der EN 1846 sowie der DIN 14505 „Wechselladerfahrzeuge mit Abrollbehältern“ , einschließlich aller zutreffenden und mitgeltenden Normen nach neuestem Stand.
Bei Auslieferung muss das Fahrzeug einschließlich des gesamten Fahrgestells und Aufbaus, der Ausstattung, Beladung und des Zubehörs folgenden Mindestkriterien entsprechen:
o Unfallverhütungsvorschriften DGUV Vorschrift 49 Feuerwehren, Unfallverhütungsvorschrift DGUV Vorschrift 70 Fahrzeuge, und den übrigen mitgeltenden Unfallverhütungsvorschriften.
o Der Straßenverkehrszulassungsordnung (StVZO) gültig für die Bundesrepublik Deutschland o Der Fahrzeug-Zulassungsverordnung FZV o Der EG-Maschinenrichtlinie o Dem Produktsicherheitsgesetz ProdSG o Der Betriebssicherheitsverordnung o Den Vorschriften für elektrische Anlagen (VDE- / DIN Normen) o Sicherheits- und Gesundheitsschutzkennzeichnungen am Arbeitsplatz DGUV Information 211-041
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Abrollbehälter Technische Rettung
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Aufbau mit Abrollsystem und Seilwinde
Los-Nr.: 2
Fahrgestell
Los-Nr.: 3