2. Verfahren
Verfahren
Titel: Création de 120 places pour l'accueil des mineurs et jeunes majeurs non accompagnés accueillis par le Département de l'Allier - lot n°03 : 30 places pour les 16-21 ans en diffus sur le bassin de Montluçon (après première procédure déclarée
Beschreibung: L'accueil des mineurs et jeunes majeurs non accompagnés de moins de 21 ans confiés au Président du Conseil département de l'Allier s'inscrit dans le champ général de l'Aide Sociale à l'Enfance (ASE) et des orientations issues de la législation protection des jeunes privés de l'autorité parentale. Dans une volonté de poursuivre la prise en charge des MNA suite à leur mise à l'abri, d'une meilleure sécurisation de l'accueil des plus jeunes et d'une meilleure répartition sur le territoire, le Département de l'Allier a décidé la création de 120 places réparties en 4 lots : - Lot 1 : 30 places pour les garçons de13-16 ans en structure collective, - Lot 2 : 30 places pour les 16-21 ans en diffus sur le bassin de Moulins, - Lot 3 : 30 places pour les 16-21 ans en diffus sur le bassin de Montluçon, - Lot 4 : 30 places pour les 16-21 ans en diffus sur le bassin de Vichy. Cette consultation fait suite à une consultation initiale, référencée 2025CD0033. Le lot 3 a été déclaré sans suite pour motif d'intérêt général et relancé par la présente
Interne Kennung: 2026CD0003
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85311000 Dienstleistungen im Sozialwesen in Verbindung mit Heimen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85311000 Dienstleistungen im Sozialwesen in Verbindung mit Heimen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: n°3 - 30 places pour les 16-21 ans en diffus sur le bassin de Montluçon
Beschreibung: n°3 - 30 places pour les 16-21 ans en diffus sur le bassin de Montluçon
Interne Kennung: 3