179369-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – NK.735.01 Leistungen der Tragwerksplanung (NV062 - NA118 RA2)
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNK.735.01 Leistungen der Tragwerksplanung (NV062 - NA118 RA2)
BeschreibungDeutsches Museum München – Sanierung Sammlungsbau. Auf Basis der vorliegenden, genehmigten Tekturplanung mit Brandschutzkonzept ist die technische und brandschutztechnische Sanierung des Sammlungsbaus zu planen. Hierbei sind die Leistungen der Tragwerksplanung gemäß § 49 HOAI, Leistungsphasen 2-3 (teilweise) und Leistungsphasen 4-6 zu erbringen. Zudem sind diverse besondere Leistungen zu erbringen. Dazu zählen u. a.: - Ingenieurtechnische Kontrolle der Ausführung des Tragwerks auf Übereinstimmung mit den geprüften statischen Unterlagen, - Nachweis der Feuerwiderstandsdauer tragender Bauteile.
Interne KennungNK.735.01
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
TitelNK.735.01 Leistungen der Tragwerksplanung