179372-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Bauarbeiten für Freileitungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
110-kV-Freileitung/Ersatzneubau von Stahlgittermasten/Moosburg a.d. Isar
Referenznummer der Bekanntmachung: SV-NFI-201214-003
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45232210 Bauarbeiten für Freileitungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ersatzneubau von 8 Stück 110-kV-Freileitungsmasten/Strom.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44212224 Freileitungsmasten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die SWM Wasserkraftwerke führen umfangreiche Sanierungsmaßnahmen an den Stauhaltungsdämmen der Uppenbornkraftwerke durch. In diesem Zuge werden die Dämme saniert, was künftig zu Minderabständen zwischen Damm und Freileitungsseilen führt. Unterschreitungen von Minderabständen zu spannungsführenden Teilen führen zu lebensgefährlichen Verletzungen mit tödlichen Folgen.
Um die nach DIN EN 50341 geforderten Minderabstände nach der Sanierung des Dammes einhalten zu können, müssen im Vorfeld die bestehenden Freileitungsmasten hinsichtlich Ihres Bodenabstandes im Bereich zwischen Mast 12 und Mast 20 neu errichtet werden.
Die Maßnahme umfasst den Ersatzneubau von insgesamt 8 Stück 110-kV-Stahlgittermasten (optimierte Mastaufteilung) inkl. Gründungsarbeiten, sowie den Rückbau der alten 9 Stück 110-kV-Freileitungsmasten samt Demontagearbeiten der alten Gründungen aus Beton bzw. Holzschwellen. Die Gründungsarbeiten sind mittels Spundwänden auszuführen. Eine Wasserhaltung kann an einigen Standorten notwendig sein.