179380-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Bauüberwachung Umbau Irrenlohe - Weiden Strecke 5860; km 46,926 - 86,6 -1- 4 Lose
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauüberwachung Umbau Irrenlohe - Weiden Strecke 5860; km 46,926 - 86,6 -1- 4 Lose
BeschreibungDie DB InfraGO AG beabsichtigt 2025 die Sanierung der Strecke 5860 im Abschnitt zwischen Schwandorf und Weiden sowie in den Bahnhöfen Irrenlohe, Nabburg und Weiden. In diesem Abschnitt soll eine umfassende Erneuerung des Oberbaus mit Weichen-, Gleis- und Schienenerneuerungen stattfinden. Der Streckenabschnitt ist nicht elektrifiziert. Für die Sanierung des Streckenabschnitts auf der 5860 steht eine Totalsperre von 23 Tagen (23.08.2025 – 14.09.2025) sowie weitere einzelne Sperrabschnitte im Bahnhof Weiden vom 14.09.2025 – 28.09.2025 zur Verfügung. Für den Umbau von Los 4 besteht eine TSP im Abschnitt zwischen Schwandorf und Irrenlohe vom 29.09.2025 – 10.10.2025. 1. Los: Gesamthaft Leitende BÜW Str. 5860 + Bf Weiden + Bf Irrenlohe 2. Los: örtliche BÜW Str. 5860 - GE/RüLü Irrenlohe – Weiden (Abschnitt Schwarzenfeld – Weiden) 3. Los: örtliche BÜW – Str. 5860 GE/WE/SE2 Bahnhof Weiden 4. Los: örtliche BÜW – Str. 5860 GE/WE/SE Bahnhof Irrenlohe
Interne Kennung25FEI80283
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens- Wir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. - Ab dem19.04.2017 ist bei Vergaben gemäß SektVO sowie größer 50.000 Euro nur noch die Übermittlung von Angeboten/Teilnahmeanträgen über das Vergabeportal der Deutschen Bahn AG zulässig. - Die Beschaffende Stelle behält sich vor, ohne weitere Verhandlungen auf eines der eingegangenen Angebote den Zuschlag zu erteilen. Im Falle von Verhandlungen erfolgen diese nur mit den Bietern, welche die wirtschaftlichsten Angebote auf Grundlage aller Zuschlagskriterien unterbreitet haben. - Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücks ichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber be hält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten. - Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor. - Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vor ab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig. - Subunternehmer, welche für den Nachweis der technischen Leistungsfähigkeit herangezogen werden, sind im Teilnahmeantrag zu nennen und dürfen während des Vergabeverfahrens nicht ausgetauscht werden. Ein Austausch dieser führt grundsätzlich zum Ausschluss des Bewerbers. Außerdem hat der Bewerber mit der beiliegenden Verpflichtungserklärung (Anlage 1) schriftlich nachzuweisen, dass er für die gesamte Dauer der Leistungserbringung tatsächlich über die Mittel dieser Subunternehmer zur jeweiligen Leistungserbringung verfügt. Ein Austausch von Subunternehmern, welche zur Erreichung der Eignungsanforderungen herangezogen werden, ist während der gesamten Dauer der Leistungserbringung grundsätzlich nicht gestattet und nur aus zwingen-den Gründen zulässig. Vor dem Austausch von Subunternehmern ist die schriftliche Zustimmung des Auftraggebers einzuholen. Dem schriftlichen Antrag zum Austausch sind zudem sämtliche Formblätter aus dem Vergabeverfahren für den jeweiligen Subunternehmer beizulegen. Der Austausch ist nur gegen, nach den hiesigen Vorgaben geeignete und gleichwertige Subunternehmer zulässig. - Das Angebot muss bis zum 26.05.2025 gültig sein.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
Titel1. Los: Gesamthaft Leitende BÜW Str. 5860 + Bf Weiden + Bf Irrenlohe
BeschreibungLeitende Bauüberwachung Str. 5860 + Bahnhof Irrenlohe und Bahnhof Weiden Übergeordnete Leitende BÜW für die Lose 2-4 aller Maßnahmen in diesen Losen
Optionen
Beschreibung der Optionenbleibt frei
LosLOT-0002
Titel2. Los: örtliche BÜW Str. 5860 - GE/RüLü Irrenlohe – Weiden (Abschnitt Schwarzenfeld – Weiden)
BeschreibungStrecke 5860 GE/WE Irrenlohe – Weiden (Abschnitt Schwarzenfeld – Weiden) G.016181206 -> GE Bahnhof Nabburg Gleis 1 G.016182401 -> GE Bahnhoff Nabburg Gleis 3 G.016181217 -> RüLü Bahnhoff Nabburg W20 G.016175987 -> GE/PSS 5860 Nabburg – Schwarzenfeld, km 57,5 – 54,2 G.016182409 -> GE Weiden – Wernberg, km 77,187 – 74,000
LosLOT-0003
Titel3. Los: örtliche BÜW – Str. 5860 GE/WE/SE2 Bahnhof Weiden
BeschreibungStrecke 5860 – GE+WE+SE2 Bahnhof Weiden G.016181136 -> WE Bahnhof Weiden W13,15,16,17,33,36,37,38,40,43,44 G.016181246 -> GE Bahnhof Weiden Gleis 70 G.016182394 -> WE Bahnhof Weiden W151,152,153,155 G.016181948 -> SE2 Bahnhof Weiden Gleis 10
LosLOT-0004
Titel4. Los: örtliche BÜW – Str. 5860 GE/WE/SE Bahnhof Irrenlohe
BeschreibungStrecke 5860 – GE+WE+SE2 Bahnhof Irrenlohe G.016181200 -> SE2 Bahnhof Irrenlohe Gleis 4+5 G.016182407 -> GE Bahnhof Irrenlohe Gleis 1+2 G.016182463 -> WE Bahnhof Irrenlohe W28 G.016182434 -> GE 5860 NIR-NSCH, km 45,840 – 44,777 (Strecke 5860)