179416-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Versicherungen – Gebäude- und Inventarversicherung des Rhein-Hunsrück-Kreises
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebäude- und Inventarversicherung des Rhein-Hunsrück-Kreises
BeschreibungGebäude- und Inventarversicherung des Rhein-Hunsrück-Kreises
Interne KennungES 003/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66510000 Versicherungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAusgeschrieben wird die Gebäude- und Inventarversicherung des Rhein-Hunsrück-Kreises. Die Gesamtversicherungssumme für Gebäude beträgt EUR 492.821.217,68 und für das Inventar EUR 44.866.591,13. Die versicherten Gefahren sind Feuer, Leitungswasser, Sturm/Hagel und im Inventarbereich zusätzlich Einbruchdiebstahl. Es sind Angebote mit einem Selbstbehalt in Höhe von EUR 5.000,00 (max. EUR 40.000,00 p.a.) und alternativ mit einem Selbstbehalt pro Schaden in Höhe von EUR 10.000,00 (max. EUR 80.000,00 p.a.) zu unterbreiten.
Interne KennungLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66515100 Feuerversicherungen, 66515000 Schaden- oder Verlustversicherungen
Optionen
Beschreibung der OptionenDieser Vertrag verlängert sich stillschweigend von Jahr zu Jahr, wenn er nicht spätestens 6 Monate vor Ablauf durch eine der Vertragsparteien schriftlich gekündigt wird.