179417-2023 - ErgebnisDeutschland-Bruchsal: Konservierung von Exponaten und Ausstellungsobjekten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Restaurierung von Wanddraperien (Sch.L. 1110 j, h, k) aus dem Schlafzimmer des Königs
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-95026
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
92521200 Konservierung von Exponaten und Ausstellungsobjekten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Wanddraperie SchL 1110 j +h
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Lose 1 beinhaltetet die Restaurierung von zwei einzelnen Draperien (Sch. L. 1110h und Sch. L. 1110j), die bereits abgenommen und deponiert sind. Durchzuführen ist ein fachgerechter Transport in die beauftragte Werkstatt sowie Rücktransport nach Schloss Ludwigsburg; Erstellung einer Dokumentation in Schrift und Bild sowie die Kartierung des Zustandes und der Maßnahmen; Reinigung der Draperie; Trennen von alter Reparaturnähte, Flicken und Altrestaurierungen; Rücktausch der ausgetauschten Gewebebahnen; verschiedene Sicherungsmaßnahmen der Draperie und Posamente; Anbringen eines Stützgewebes; sowie weitere vorbereitende und nachfolgende Maßnahmen nach Leistungsverzeichnis. Die zu erbringenden Restaurierungsstandards orientieren sich an der durchgeführten Musterrestaurierung von Sch. L. 1110i. Die komplette Dokumentation der Voruntersuchungen und der Musterrestaurierung kann nach der Auftragserteilung eingesehen werden. Bei dem Draperiepaar Sch.L. 1110h+ j wurde in einer vergangenen Maßnahme jeweils die senkrechten Bordüren und äußersten Damastbahnen der linken Seite vertauscht. Dieses Draperiepaar wird zusammen ausgeschrieben und zusammen restauriert, um den Tausch rückgängig zu machen. Die Größen der einzelnen Draperien: Sch.L.1110h: Länge: ca. 486,0 cm, Breite 571 cm Sch.L.1110j: Länge: 476.4 cm, Breite: 806,5 cm
Wanddraperie SchL 1110 k
Los-Nr.: 2
Die Lose 2 beinhaltet die Restaurierung der Draperie Sch.L. 1110k, die bereits abgenommen und deponiert ist. Durchzuführen ist ein fachgerechter Transport in die beauftragte Werkstatt sowie Rücktransport nach Schloss Ludwigsburg; Erstellung einer Dokumentation in Schrift und Bild sowie die Kartierung des Zustandes und der Maßnahmen; Reinigung der Draperie; Trennen und Entfernen alter Reparaturnähte und Altrestaurierungen; verschiedene Sicherungsmaßnahmen der Draperie und Posamente; Anbringen eines Stützgewebes sowie weitere vorbereitende und nachfolgende Maßnahmen nach Leistungsverzeichnis. Die zu erbringenden Restaurierungsstandards orientieren sich an der durchgeführten Musterrestaurierung von Sch.L. 1110i. Die komplette Dokumentation der Voruntersuchungen und der Musterrestaurierung kann nach der Auftragserteilung eingesehen werden. Die Größe der Draperie Sch.L.1110k: Länge: 475 cm, Breite: 575 cm