179452-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Werbe- und Marketingdienstleistungen – Rahmenvereinbarung Media-Agentur 2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Media-Agentur 2026
BeschreibungRahmenvereinbarung Media-Agentur 2026. Hauptaufgabe der Agentur ist die Planung, Ausspielung, Auswertung sowie stetige Weiterentwicklung sämtlicher Mediakampagnen der TA.SH im In- und Ausland – vorwiegend im digitalen Umfeld, z. T. aber auch inklusive Maßnahmen im Print- oder OOH-Bereich sowie PR-Stunts oder Markenkooperationen. Die kreative Ausarbeitung der Kampagnen und die Erstellung von Werbemitteln erfolgt durch eine separate Kreativ-Agentur und ist somit nicht Bestandteil dieser Ausschreibung. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Höchstwert: Bei Erreichen des Höchstwertes beendet dies automatisch die Rahmenvereinbarung. - 4.000.000,00 € Bei diesem Auftrag handelt es sich um eine Rahmenvereinbarung. Es besteht kein Anspruch auf eine Mindestabnahme. Die Abrechnung erfolgt nach der tatsächlich erbrachten Lieferung. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Interne KennungZV-S1-26-0171000-4121.02
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Dienstleistung wird für einen Zeitraum von zwei Jahren mit Option zur Verlängerung jeweils um ein weiteres Jahr ausgeschrieben. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt vier Jahre. Der Vertrag kann von beiden Vertragspartnern mit einer Frist von sechs Monaten zum Vertragsende gekündigt werden. Die TA.SH behält sich ein Sonderkündigungsrecht zum 31. Juli 2027 vor. Die Kündigung muss in schriftlicher Form spätestens drei Monate vor Kündigungstermin (bis zum 30. April 2027) bei der Media-Agentur eingehen.