See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvereinbarung über die Beschaffung von fabriksneuen Stadtlinien-Niederflur-Mini-Bussen für den ÖPNV in Innsbruck
Beschreibung: Ausschreibungsgegenständlich ist eine Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmer über die Lieferung von bis zu acht fabriksneuen batteriebetriebenen Stadtlinien-Niederflur-Mini-Bussen sowie die Lieferung von bis zu vier fabriksneuen Stadtlinien-Niederflur-Mini-Dieselbussen. Optional ist der Abschluss eines Wartungsvertrags für das gesamte Buskontingent (insgesamt also bis zu zwölf Busse) auf unbestimmte Dauer ab Optionsziehung. Optionen sind außerdem für verschiedene Fahrzeugausstattungen vorgesehen.
Interne Kennung: IVB/118
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Ausschreibungsgegenständlich ist eine Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmer über die Lieferung von bis zu acht fabriksneuen batteriebetriebenen Stadtlinien-Niederflur-Mini-Bussen sowie die Lieferung von bis zu vier fabriksneuen Stadtlinien-Niederflur-Mini-Dieselbussen. Optional ist der Abschluss eines Wartungsvertrags für das gesamte Buskontingent (insgesamt also bis zu zwölf Busse) auf unbestimmte Dauer ab Optionsziehung. Optionen sind außerdem für verschiedene Fahrzeugausstattungen vorgesehen.Die Rahmenvereinbarung soll auf eine Dauer von fünf Jahren abgeschlossen werden. Ein Leistungsabruf ist unmittelbar nach Vertragsabschluss möglich. Sofern es zu einem Leistungsabruf kommt, muss der Unternehmer die bestellten Busse binnen einer Frist von 40 Wochen in einem fahrtüchtigen, einsatzbereiten Zustand liefern können.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34121100 Busse für den öffentlichen Verkehr
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34121200 Gelenkbusse, 34121400 Niederflurbusse, 34144910 Elektrobusse, 34300000 Teile und Zubehör für Fahrzeuge und deren Motoren, 50110000 Reparatur und Wartung von Kraftfahrzeugen und zugehörigen Ausrüstungen
5. Los
Los: LOT-0001