179536-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Tragwerksplanung und Bauphysik Gerhart-Hauptmann-GS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTragwerksplanung und Bauphysik Gerhart-Hauptmann-GS
BeschreibungDer Gebäudebestand der zweizügigen Gerhart-Hauptmann-Grundschule im Stadtbezirk Aplerbeck, Ortsteil Schüren ist mit 198 Schülern intensiv ausgelastet. Die bisher als OGS ("Offene Ganztagsschule") genutzten Räumlichkeiten im Kellerbereich entsprechen nicht den Anforderungen und sind darüber hinaus nicht mehr ausreichend. Das Flächenangebot des Bestandsgebäudes ist insgesamt zu gering. Zudem besteht am Standort der Bedarf für einen dritten Schulzug.
Interne KennungF078/24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs handelt sich um ein zweistufiges Vergabeverfahren, bestehend aus Teilnahme- und Angebotsphase (Verhandlungsverfahren). Im Rahmen der Teilnahmephase werden Mindestkriterien abgefragt. Von den Bewerber*innen, die die gestellten Mindestkriterien erfüllen, werden maximal 5 zum Verhandlungsverfahren eingeladen. Hierzu wird auf Grundlage der erreichten Punkte aus den zusätzlichen Bewertungskriterien eine Rangfolge erstellt. Bei Punktegleichheit entscheidet das Losverfahren.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFachplanung Tragwerksplanung Grundleistungen nach §51 HOAI und besondere Leistungen der Tragwerksplanung für die Errichtung der Neubauten Schule und Sporthalle gemäß Leistungsbeschreibung unter Punkt 3.2.1 Fachplanung Bauphysik (Wärmeschutz) Grundleistungen aus dem Leistungsbild "Wärmeschutz" (Anlage 1, Ziffer 1.2.3 HOAI) und besondere Leistungen zum Wärmeschutz und der energetischen Optimierung für die Errichtung der Neubauten Schule und Sporthalle. Fachplanung Bauphysik (Bauakustik) Grundleistungen für das Leistungsbild "Bauakustik/Schallschutz" (Anlage 1, Ziffer 1.2.4 HOAI) sowie Geräusch-Immissionsprognose nach TA-Lärm für die Errichtung der Neubauten Schule und Sporthalle gemäß Leistungsbeschreibung unter Punkt 3.2.2.2 Fachplanung Bauphysik (Raumakustik) Grundleistungen für das Leistungsbild "Raumakustik" (Anlage 1, Ziffer 1.2.5 HOAI) während der Planung und Ausführung sowie besondere Leistungen zur Raumakustik für die Errichtung der Neubauten Schule und Sporthalle gemäß Leistungsbeschreibung unter Punkt 3.2.2.3