179538-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Buchprüfung
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
2020-1002461_Flughafen München_Jahresabschlussprüfung der Unternehmen im FMG-Konzern und Konzernabschluss IFRS sowie prüfungsnahe Beratungsleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020-1002461
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79212100 Buchprüfung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist der Abschluss von 3 Rahmenvereinbarungen für die Jahre 2021 - 2025. Das Gesamtvorhaben ist in 3 Lose aufgeteilt.
— Das Los 1 betrifft die Jahresabschlussprüfung von Unternehmen im FMG-Konzern und der Konzernabschlussprüfung (IFRS) der Flughafen München GmbH sowie die Prüfung von Nachhaltigkeitsinformationen;
— Das Los 2 betrifft die Jahresabschlussprüfung der Terminal 2 Gesellschaft mbH & Co oHG (T2) und der Flughafen München Baugesellschaft mbH (FMBau) im FMG-Konzern sowie der Prüfung des aus dem Jahresabschluss abgeleiteten Berichtspakets nach IFRS;
— Das Los 3 betrifft prüfungsnahe Beratungsleistungen zur Unterstützung der Grundsatzabteilung der FMG in Bezug auf die Diskussion fachlicher Fragestellungen bei der Erstellung sowie Qualitätssicherung von fachlichen Stellungnahmen oder Erstellung von gutachterlichen Stellungnahmen zu ausgewählten Themen der Rechnungslegung nach HGB und IFRS im Flughafen München Konzern.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Jahresabschlussprüfung von Unternehmen im FMG-Konzern und der Konzernabschlussprüfung (IFRS) der Flughafen München GmbH
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
a) Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung zur Durchführung der Konzernabschlussprüfung nach IFRS und den handelsrechtlichen Jahresabschlussprüfungen der Unternehmen im FMG-Konzern sowie die Prüfung von Nachhaltigkeitsinformationen für die Jahre 2021 - 2025. Die abzuschließende Rahmenvereinbarung gewährt den Auftraggebern das Recht, jeweils für ein Wirtschaftsjahr die Leistungen der Jahres-/Konzernabschlussprüfung sowie die Prüfung von Nachhaltigkeitsinformationen zu beauftragen. Der Abruf der Jahres-/Konzernabschlussprüfung im Leistungszeitraum erfolgt vorbehaltlich der Bestellung durch die jeweiligen Gesellschafterversammlungen. Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung aus der Rahmenvereinbarung besteht nicht;
b) Prüfungsgegenstand sind der IFRS-Konzernabschluss und Konzernlagebericht der FMG sowie die IFRS-Packages und die handelsrechtlichen Jahresabschlüsse und Lageberichte der FMG und deren inländischen Tochter- und Beteiligungsgesellschaften sowie die IFRS-Einzelabschlüsse bestehend aus Bilanz, GuV, verkürzter Anhang und ergänzenden Lagebericht für ausländischen Tochter- und Beteiligungsgesellschaften.
Grundlage der Prüfung sind die §§ 316 ff. HGB sowie gesellschaftsrechtliche Anforderungen. Da es sich bei der FMG um ein Unternehmen im Besitz der öffentlichen Hand handelt, sind zudem Prüfungen gem. § 53 HGrG i.V.m. Art. 67 BayHO durchzuführen. Zudem ist ein Bezüge Bericht für den Aufsichtsrat zu erstellen, eine Prüfung nach § 6b Abs. 3 EnWG durchzuführen und darüber Bericht zu erstatten sowie eine Bescheinigung nach § 4 Abs. 2 BADV zu erteilen.
Die Prüfungen sind, inkl. Vorprüfungen, sofern erforderlich und ggf. mit Unterbrechungen, nach derzeitigem Stand vor Ort im Zeitraum Oktober bis Februar des Folgejahres durchzuführen;
c) Geschäftsjahre 2021 - 2025.
— Flughafen München GmbH handelsrechtlicher Jahresabschluss und Lagebericht*,
— Flughafen München GmbH IFRS Konzernabschluss und Konzernlagebericht,
— 15 Tochtergesellschaften handelsrechtlicher Jahresabschluss und Lagebericht*,
— 4 Tochtergesellschaften IFRS-Einzelabschluss (in Englisch) bestehend aus Bilanz, GuV, verkürzter Anhang und ergänzenden Lagebericht*
— Flughafen München GmbH und 15 Tochtergesellschaften IFRS-Packages.
*Für alle Gesellschaften Prüfung nach § 53 HGrG i.V.m. Art. 67 BayHO vorgesehen
Zusätzlich ist eine Prüfung zur Erteilung eines Vermerks zu Nachhaltigkeitsinformationen, veröffentlicht im Integrierten Bericht der FMG, mit begrenzter Sicherheit durchzuführen. Die FMG wendet die in den GRI Standards der Nachhaltigkeitsberichterstattung der Global Reporting Initiative genannten Grundsätze und Standardangaben sowie den Corporate Accounting and Reporting Standard (Scope 1 und 2) sowie den Corporate Value Chain Standard (Scope 3) der Greenhouse Gas Protocol Initiative von dem World Resources Institute (WIR) und dem World Business Council for Sustainable Development (WBCSD), in Verbindung mit den internen Richtlinien als Berichtskriterien an. Die Prüfung ist nach derzeitigem Stand im Zeitraum Februar und April des Folgejahres durchzuführen.
Weitere Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Jahresabschlussprüfung der Terminal 2 Gesellschaft mbH & Co oHG und der Flughafen München Baugesellschaft mbH sowie der Prüfung des aus dem Jahresabschluss abgeleiteten Berichtspakets nach IFRS
Los-Nr.: 2
a) Gegenstand von Los 2 ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung zur Durchführung der handelsrechtlichen Jahresabschlussprüfung der Terminal 2 Gesellschaft mbH & Co oHG (T2) und der Flughafen München Baugesellschaft mbH (FMBau), beide Tochtergesellschaften im FMG-Konzern, sowie die Prüfung des aus dem Jahresabschluss abgeleiteten Berichtspakets nach IFRS für die Jahre 2021 - 2025. Die abzuschließende Rahmenvereinbarung gewährt den Auftraggebern das Recht, jeweils für ein Wirtschaftsjahr die Leistungen der Jahresabschlussprüfung zu beauftragen. Der Abruf der Jahresabschlussprüfung im Leistungszeitraum erfolgt vorbehaltlich der Bestellung durch die jeweiligen Gesellschafterversammlungen. Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung aus der Rahmenvereinbarung besteht nicht;
b) Prüfungsgegenstand sind der handelsrechtliche Jahresabschluss und Lagebericht der Terminal 2 Gesellschaft mbH & Co oHG (T2) und der Flughafen München Baugesellschaft mbH (FMBau) sowie deren IFRS-Berichtspakete. Grundlage der Prüfung sind die §§ 316 ff. HGB sowie gesellschaftsrechtliche Anforderungen. Da es sich bei der FMG um ein Unternehmen im Besitz der öffentlichen Hand handelt, sind zudem Prüfungen gem. § 53 HGrG i.V.m. Art. 67 BayHO durchzuführen;
Die Prüfungen sind, inkl. Vorprüfungen, sofern erforderlich und ggf. mit Unterbrechungen, nach derzeitigem Stand vor Ort im Zeitraum Oktober bis Februar des Folgejahres durchzuführen.
Beratungsleistungen im Bereich der Rechnungslegung (HGB/IFRS)
Los-Nr.: 3
79200000 Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen
a) Gegenstand von Los 3 ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Erbringung von Beratungsleistungen zu ausgewählten Fragestellungen in der Rechnungslegung nach HGB und IFRS für die Jahre 2021 - 2025. Die abzuschließende Rahmenvereinbarung gewährt den Auftraggebern das Recht, die Leistungen durch Abruf zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung aus der Rahmenvereinbarung besteht nicht;
b) Leistungsgegenstand sind Beratungsleistungen zur Unterstützung der Grundsatzabteilung der FMG in Bezug auf die Diskussion fachlicher Fragestellungen und daraus resultierender Empfehlungen bei der Erstellung sowie Qualitätssicherung von fachlichen Stellungnahmen oder Erstellung von gutachterlichen Stellungnahmen sowie Empfehlungen zur Gestaltung von Rechnungslegungsprozessen und Kontrollen zu ausgewählten Themen der Rechnungslegung nach HGB und IFRS im Flughafen München Konzern.