179539-2021 - ErgebnisDeutschland-München-Flughafen: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
2020-1002694_Flughafen München_Rahmenvertragsplaner_Mieterausbau LacCampus
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020-1002694
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftraggeber realisiert im westlichen Gebiet des Flughafenareals (AirSite West, Cluster 1), im Zuge der innovativen Arealentwicklung „LabCampus“ in einer ersten Realisierungsphase die Gebäude:
— LAB 48 (Bürogebäude mit Mischnutzung) mit einer BGF von ca. 29 500 m2 (voraussichtliche Inbetriebnahme 1.3.2022),
— LAB 52 AirportAcademy mit einer BGF von ca. 14 400 m2 (voraussichtliche Inbetriebnahme 1.1.2023).
Für den Mieterausbau in v.g. Flächen in den nächsten 5 Jahren (Option: Verlängerung um 1 Jahr) beabsichtigt der AG einen Rahmenvertrag für Generalplanerleis-tungen (Objektplanung, Tragwerksplanung, TGA-Planung, Brandschutz, Bauakustik und Raumakustik) mit mehreren Planungsbüros abzuschließen.
Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71356400 Technische Planungsleistungen, 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für den Mieterausbau in v.g. Flächen in den nächsten 5 Jahren (Option: Verlängerung um 1 Jahr) beabsichtigt der AG einen Rahmenvertrag für Generalplanerleistungen (Objektplanung, Tragwerksplanung, TGA-Planung, Brandschutz, Bauakustik und Raumakustik) mit mehreren Planungsbüros abzuschließen.