17959-2023 - ErgebnisDeutschland-Detmold: Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ausstellungsgestaltung - Interaktive Exponate - Neubau der Klimaerlebniswelt
Referenznummer der Bekanntmachung: VIS-300/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Kreis Lippe plant den Neubau einer "Klimaerlebniswelt". Bei der „Klimaerlebniswelt Oerlinghausen“ (Abk. KEW) handelt es sich um ein Ausstellungsgebäude.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32322000 Multimediaausrüstung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die neu entstehende »Klimaerlebniswelt« Oerlinghausen hat zum Ziel, die drängenden Fragen derAnpassung an die Folgen des Klimawandels aufzugreifen. Das Projekt macht den Klimawandel fürBesucher:innen hautnah erfahrbar und stellt Strategien vor, um darauf zu reagieren.So veranschaulicht das Gebäude anhand nachhaltiger Materialien und Energieerzeugung dasklimaangepasste Bauen.Innerhalb des Gebäudes macht eine Dauerausstellung über drei Räume schwerpunktmäßig die Folgen desKlimawandels und die Möglichkeiten der Anpassung an diese Folgen in unterschiedlichen Lebensbereichenfür Besucher:innen interaktiv und sinnlich erfahrbar. Die Vermittlung setzt dabei gezielt auf eine medialeVermittlung und die Möglichkeiten der Digitalisierung, um Informationen nicht nur intellektuell, sondern auchemotional und interaktiv zu vermitteln. Die Besucher:innen sollen selbst Teil des Geschehens werden.Anpassungsstrategien in den Bereich Wohnen und Stadtplanung, Wald und Landwirtschaft sowieFließgewässer können selbst spielerisch ausprobiert werden.    Bei Abgabe eines elektronischen Angebots ist im Preisblatt (BieterLV) der Gesamtpreis ohne Mehrwertsteuer (netto) anzugeben. Daneben ist das Leistungsverzeichnis, das formale Angebotsschreiben und die Erklärungen vollständig ausgefüllt hochzuladen. Bei Abgabe eines elektronischen Angebotes genügt die Textform.