179603-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Baustellenüberwachung – ABS HU-GN_PFA 5.16_km 39,0 - 42,4_Bauüberwachung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: ABS HU-GN_PFA 5.16_km 39,0 - 42,4_Bauüberwachung
Beschreibung: Im Zuge des Bedarfsplanprojektes "ABS Hanau-Gelnhausen" wird der vorliegende Planfeststellungsabschnitt 5.16 der Strecken 3600/3677 zw. km 39,0 - 42,4 durchgehend viergleisig ausgebaut. Hierfür werden Bauüberwachungsleistungen benötigt. Zusätzlich soll im Rahmen dieser Vergabe auch die umweltfachliche Bauüberwachung des folgenden Planfeststellungsabschnitts 5.15 mit km 32,63 - 39,0 als eigenes Los vergeben werden. Der gesamte Streckenabschnitt 5.16, mit Ausnahme des Bahnhofsbereiches, verläuft auf einem 1 - 2 m hohen Damm über der Geländeoberkante. Die Strecken 3600 / 3677 müssen unter Betrieb umgebaut werden. Der Bahnverkehr soll durch die Bautätigkeiten so wenig wie möglich beeinträchtigt werden. Es müssen generell in jedem Bau- und Betriebszustand immer mindestens 2 Gleise befahrbar und 2 Bahnsteigkanten nutzbar bleiben. Aus diesem Grund kann ein Teil der Baumaßnahmen nur in Totalsperrungen bzw. Sperrpausen ausgeführt werden. Weiterhin ist ein durchgehendes Baugleis im Norden zu errichten. Der 4-gleisige Streckenabschnitt Hanau Hbf – Gelnhausen ist im Oberbau nach Richtlinie 820 auszubauen. Die äußeren Gleise haben eine max. Geschwindigkeit von 160 km/h, die inneren Gleise sind für eine Geschwindigkeit von 230 km/h vorzusehen. Als Lärmschutzmaßnahme ist eine Errichtung von aktiven Schallschutzwänden vorgesehen. Die vorliegende Ausschreibung umfasst die Arbeiten zur Herstellung von bahnseitig hochabsorbierenden Schallschutzwänden aus Leichtmetall (Aluminium). Insg. werden ca. 16 Durchlässe entlang des Streckenabschnitts angepasst. Die Maßnahmen an der VST Hailer-Meerholz umfassen u.a. die Errichtung von Schallschutzwänden, Rück- & Neubau von Bahnsteigen inkl. PU-Anschluss sowie Gleisbau. Tunnel gibt es keine. Hinweis: Während der Ausführung der Maßnahmen im PFA 5.16 findet im PFA 5.17 Gelnhausen der Strecken- und Bahnhofsumbau parallel statt.
Interne Kennung: 25FEI78909
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Wir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Es gelten die Zahlungsbedingungen gemäß Vergabeunterlagen. Es besteht Gesamtschuldnerische Haftung aller Gemeinschaftsmitglieder. Verpflichtung zur Angabe der Namen und beruflichen Qualifikationen der Personen, die für die Ausführung des Auftrags verantwortlich sind. Ab dem 19.04.2017 ist bei Vergaben gemäß SektVO sowie größer 50.000 Euro nur noch die Übermittlung von Angeboten/Teilnahmeanträgen über das Vergabeportal der Deutschen Bahn AG zulässig. Auflistung nach o. g. Reihenfolge in einer Anlage kurz und prägnant zusammengefasst. Nur diese Informationen werden für die Bieterauswahl berücksichtigt. Darüber hinaus gehende Unterlagen sind nicht erwünscht. Alle geforderten Erklärungen/Nachweise sind im Offenen Verfahren mit dem Angebot und bei einem Aufruf zum Teilnahmewettbewerb mit dem Teilnahmeantrag vorzulegen. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten. Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vorab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig. Nach der Verordnung (EU) 2022/2560 ist die EU-Kommission befugt, finanzielle Zuwendungen aus Drittstaaten für in der Europäischen Union tätige Unternehmen zu prüfen. Stellt sie binnenmarktverzerrende drittstaatliche Subventionen fest, kann die EU-Kommission gegen die durch sie entstehenden Verzerrungen vorgehen („Foreign Subsidies Regulation“). Da dieses Vergabeverfahren einen geschätzten Auftragswert von mehr als € 250 Mio. aufweist, sind Bewerber/Bieter verpflichtet, in diesem Vergabeverfahren eine Meldung oder Erklärung zu drittstaatlichen finanziellen Zuwendungen im Sinne des Art. 29 der genannten Verordnung abzugeben. Weitere Informationen finden Sie unter https://lieferanten.deutschebahn.com/lieferanten/Bedarfe-der-DB/Was-wir-brauchen/OeffentlicheAusschreibungen/EU-Verordnung-ueber-Subventionen-aus-Drittstaaten-11341426. Alle geforderten Erklärungen sind zwingend vorzulegen, ein Verweis auf frühere Bewerbungen wird nicht akzeptiert. Für den Nachweis hat der AG im Vergabeportal der Deutschen Bahn AG: https://bieterportal.noncd.db.de/ direkt entsprechende Eignungskriterien hinterlegt. Nur diese Informationen werden für die Bieterauswahl berücksichtigt. Die Allgemeinen PQ-Anforderungen für Arch.-/Ing.leistungen sind zu berücksichtigen und über das Vergabeportal der Deutschen Bahn AG: https://bieterportal.noncd.db.de/portal herunterzuladen. Geforderte Kautionen und Sicherheiten: Vertragserfüllungsbürgschaft in Höhe von 8 v.H. der Bruto-Auftragssumme Geforderte Kautionen und Sicherheiten: Bürgschaft für Mängelansprüche in Höhe von 5 v.H. der Bruto-Auftragssumme
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: BÜW - Bautechnik
Beschreibung: 1.1. Grundleistungen Bauvertragliche fachtechnische BÜW 1.2 eisenbahnbetriebliche Leistungen und Sicherungsüberwachung 1.3 bauaufsichtliche Leistungen nach VV BAU bzw. VV BAU-STE des EBA
Los: LOT-0002
Titel: BÜW - LST
Los: LOT-0003
Titel: BÜW - OLA
Los: LOT-0004
Titel: BÜW - 50 Hz
Los: LOT-0005
Titel: BÜW - Abfall
Beschreibung: 1.7. Abfallmanagement
Los: LOT-0006
Titel: BÜW - Geotechnik
Beschreibung: 1.13. Geotechnische BÜW
Los: LOT-0007
Titel: BÜW - SiGeKo
Beschreibung: 1.4 Leistungen nach BaustellV
Los: LOT-0008
Titel: BÜW - Baubetrieb
Beschreibung: 1.8. Baubetriebsplanung
Los: LOT-0009
Titel: BÜW - Vermessung
Beschreibung: 1.14. Vermessungstechnische Leistungen der BÜW
Los: LOT-0010
Titel: BÜW - Umwelt (PFA 5.15)
Beschreibung: 1.9. BÜW Landschaftsbau 1.11. umweltfachliche BÜW
Los: LOT-0011
Titel: BÜW - TK