2. Verfahren
Verfahren
Titel: HWSB Elbdeich rechts km 35,5 - 38,4 - ökologische Baubegleitung
Beschreibung: Im Rahmen der Umsetzung der Hochwasserschutzkonzeption des Landes Sachsen-Anhalt wird die geplante Deichanlage gemäß den aktuellen Vorschriften und Richtlinien ausgebaut. Am Bestandsdeich wird über den gesamten Planungsabschnitt landseitig durch Vorschüttung eine Auflastberme hergestellt. Entsprechend dem Stand der Technik wird auf dieser ein Deichverteidigungsweg (DVW) zur Deichverteidigung im Hochwasserfall und zur Deichunterhaltung angelegt.Darüber hinaus wird zur vereinfachten Deichkontrolle auf der Deichkrone des Bestandsdeiches ein Deichkontrollweg (DKW) gebaut. Der DVW und der DKW werden an das vorhandene Wegesystem angeschlossen.Für diese Bauleistungen ist die ökoloische Baubegleitung erforderlich.
Interne Kennung: 24/N/0309/SB
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71313450 Umweltüberwachung im Bau
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Im Rahmen der Umsetzung der Hochwasserschutzkonzeption des Landes Sachsen-Anhalt wird die geplante Deichanlage gemäß den aktuellen Vorschriften und Richtlinien ausgebaut. Am Bestandsdeich wird über den gesamten Planungsabschnitt landseitig durch Vorschüttung eine Auflastberme hergestellt. Entsprechend dem Stand der Technik wird auf dieser ein Deichverteidigungsweg (DVW) zur Deichverteidigung im Hochwasserfall und zur Deichunterhaltung angelegt.Darüber hinaus wird zur vereinfachten Deichkontrolle auf der Deichkrone des Bestandsdeiches ein Deichkontrollweg (DKW) gebaut. Der DVW und der DKW werden an das vorhandene Wegesystem angeschlossen.Für diese Bauleistungen ist die ökoloische Baubegleitung erforderlich. Leistungen in der Bauphase -Einarbeitung in vorhandene Unterlagen -Bauvorbereitende Leistungen • Dokumentieren des Ist-Zustandes der Bautabuflächen vor Baubeginn (Fotodokumentation, Beschreibung des aktuellen Nutzungszustandes), die für die Bauarbeiten nicht oder nur zeitlich begrenzt in Anspruch genommen oder in sonstiger Form nicht beeinträchtigt werden dürfen. • Hinweise auf notwendige Vermeidungs- und Schutzmaßnahmen gemäß des Landschaftspflegerischen Begleitplans und der Genehmigungsunterlagen. Abstimmung mit dem Auftraggeber und den zuständigen Behörden. Baubetreuung • Kontrolle der Bautabuflächen während des Bauablaufs. • Mitwirkung bei der Umsetzung der Vermeidungs- und Schutzmaßnahmen (z.B. Amphibienzäune, Tabuflächen, Baumschutz) • Kontinuierliche Abstimmung mit den zuständigen Behörden • Mitwirkung bei der Planung des Bauablaufs • Mitwirkung bei der Klärung von Schadensfällen, die Umweltbeeinträchtigungen hervorgerufen haben. • Bei Bedarf kurzfristige Erstellung und Umsetzungsbegleitung von Schutz- und Vermeidungsmaßnahmen. • Protokollerstellung (Begehungs- und Besprechungsprotokolle) und selbstständige Übermittlung an die zuständigen Behörden. • Dokumentieren des umweltrelevanten Bauablaufs (Vermerke, Fotos). • Beratung der örtlichen Bauüberwachung und des Bauunternehmens zu naturschutz- und umweltrechtlichen Fragestellungen. • Beratung bei der Bestimmung von Eingriffe vermeidenden oder –mindernden Ausführungsarten. • Unregelmäßige Kontrolle des Baufeldes u. aller sensiblen Bereiche (mindestens 2 Tage/ Monat). • Teilnahme an Abstimmungen und Bauberatungen vor Ort (1 Tag/Monat). - Dokumentation/Abschlussbericht Leistungen nach der Bauphase Ziel: Etablierung des LRT 6510 - Magere Flachlandmähwiese - auf einer Fläche von 63.675 m² des instandgesetzten Deiches und des Deichschutzstreifens Hierfür: • Kontrolle der Fertigstellungs- und Entwicklungspflege • Beratung des für die Fertigstellungs- und Entwicklungspflege beauftragten (Garten-) Baubetriebes (z.B. Vorgabe Zeitpunkt Mahd, Umgang etc.). • Abstimmungen mit der unteren Naturschutzbehörde (sofern erforderlich) • Dokumentation der erreichten Entwicklungssziele (1 Kurzbericht/ Jahr) Als Ansatz für Angebotskalkulation ist von einer Kontrolltätigkeit für die Dauer von 4 Jahren inkl. aller erforderlichen Leistungen auszugehen. Für das Monitoring sind 4 Kontrollgänge pro Jahr einzukalkulieren. Die örtliche Präsenz des Auftragnehmers ist während der Bauzeit in regelmäßigen Intervallen, mindestens zweimal pro Monat, sicherzustellen. Für die gesamte Bauzeit ist die personelle Kontinuität hinsichtlich der Präsenz vor Ort zu gewährleisten. Nach der Bauzeit ist eine Kontrolle der Fertigstellungs- und Entwicklungspflege zur Erreichung der vorgesehenen Entwicklungsziele zu gewärleisten und zu Dokumentieren. Die Dauer der Kontrolltätigkeit beträgt bis 4 Jahre, wobei mindestens 4 Kontrollgänge pro Jahr sicherzustellen sind