2. Verfahren
Verfahren
Titel: Transportdienstleistungen „Luzerner Trolleybusse für Zhytomyr (Ukraine)“
Beschreibung: Der Transport von gebrauchten Trolleybussen, Ersatzteilen, Ausrüstung für die Wartung und – in Form einer Dienstleistung auf Abruf – einem Spezialfahrzeug für die Wartung der Oberleitungen, gespendet von der Verkehrsbetriebe Luzern (VBL), von Luzern und Rothenburg/LU, Kanton Luzern, Schweiz, nach Schytomyr, Ukraine, ist Teil einer Zusammenarbeit zwischen dem SECO und der Stadt Schytomyr. Im Rahmen des Projekts «Schweizerisch-Ukrainische Partnerschaft im öffentlichen Verkehr Phase IV» werden 10 Gelenk- und 3 Doppelgelenk-Trolleybusse des Typs «Hess, Swisstrolley2» sowie ein Spezialfahrzeug für die Wartung der Oberleitungen an die Stadt Schytomyr gespendet. Die Trolleybusse und das Spezialfahrzeug müssen per Lkw transportiert werden. Zusammen mit den Trolleybussen wird eine bestimmte Menge an Ersatzteilen nach Schytomyr transportiert, einige davon im Inneren der Trolleybusse. Der Grossteil der Ausrüstung und Ersatzteile wird voraussichtlich separat in ein bis drei 40-Tonnen-Standard-Lkw verladen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
5. Los
Los: LOT-0000