179647-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – IWK Umbau zentr. Umkleiden und Büros, H2
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIWK Umbau zentr. Umkleiden und Büros, H2
BeschreibungDas Gebäude Haus 2 des Ida-Wolff-Krankenhauses wurde 1967 als Bettenhaus für chronisch Kranke im Auftrag der Arbeiterwohlfahrt der Stadt Berlin errichtet. Es verfügt über vier oberirdische Geschosse und ist unterkellert. Im Keller sind gelegen u. a. die Technischen Räume und Lüftungsanlagen sowie das ehemalige Bewegungsbad mit seinen Nebenräumen (Schwimmhalle, Wasseraufbereitung, Massage, medizinisches Bad, Dienstraum, Ruheraum und eine Sauna), das seit Jahren ungenutzt sind und eine Kontamination durch Gebäudeschadstoffe aufweisen. Deshalb sollen als neue Nutzungen großformatige Personalumkleiden mit dazugehörigen Sanitärbereichen, ein Bürobereich mit Besprechung, Teeküche und Sanitärbereich sowie ein Raum für Speiseregenerierwagen realisiert werden. Gleichzeitig mit der Planung wird die Schadstoffsanierung und der Rückbau des ehemaligen Bäderbereichs stattfinden.
Interne KennungP_0815-2022_OPL_IV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLph 3-8, Lph 9 als optional und Lph 7 nur anteilig