179664-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport) – Auslagerung Objekte Gipsformerei
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAuslagerung Objekte Gipsformerei
BeschreibungDienstleistung
Interne KennungSPK-2026-00019
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVor der anstehenden Generalsanierung der Gipsformerei muss die Sammlung ausgelagert werden. Die ausgeschriebene Leistung umfasst sämtliche üblichen Kunstspeditionsleistungen im Zusammenhang mit der Auslagerung der Objekte. Hierzu zählen Planung, Herstellung und Bereitstellung geeigneter Verpackungs- und Transportmittel, das interne Handling einschließlich Übernahme und Kontrolle der Objekte, deren fachgerechte Verpackung sowie der sichere Transport zu den vorgesehenen Zielorten. Ebenfalls Bestandteil der Leistung sind die Kennzeichnung der Verpackungs- und Transporteinheiten, die Dokumentation sowie die transportbegleitende Objektverfolgung. Am Zielort umfasst die Leistung sowohl die Übergabe der verpackten Objekte als auch - teilweise - das Entpacken und die Einlagerung in vorhandene Regalsysteme. Erforderliche Hebezeuge und Schutzmaßnahmen für einen sicheren und erschütterungsarmen Transport sind bereitzustellen. Sämtliche Leistungen sind in enger Abstimmung mit den Sammlungsverantwortlichen, der Restaurierung und der Gesamtkoordination des Auftraggebers auszuführen.