179668-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Reparatur- und Wartungsdienste – Wartungsvertrag CryoEM
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWartungsvertrag CryoEM
BeschreibungDie Cryo-EM-Infrastruktur ist integraler Bestandteil der Forschungseinrichtung CSSB. Hierbei handelt es sich um Sonderanfertigungen wissenschaftlicher Großgeräte. Hierzu zählen insbesondere: – Titan Krios G3 – Titan Krios G3i – Talos Arctica – Talos L120C – Aquilos – zwei Vitrobots Der Leistungsumfang umfasst Wartung gemäß Herstellervorgaben, Fehlerdiagnose, Reparatur, Lieferung und Austausch von Original-Ersatzteilen sowie Remote- und Vor-Ort-Service zur Sicherstellung des sicheren und kontinuierlichen Anlagenbetriebs.
Interne KennungUHH_2026014_VVfoTnW
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Cryo-EM-Infrastruktur ist integraler Bestandteil der Forschungseinrichtung CSSB. Hierbei handelt es sich um Sonderanfertigungen wissenschaftlicher Großgeräte. Hierzu zählen insbesondere: - Titan Krios G3 - Titan Krios G3i - Talos Arctica - Talos L120C - Aquilos - zwei Vitrobots Der Leistungsumfang umfasst Wartung gemäß Herstellervorgaben, Fehlerdiagnose, Reparatur, Lieferung und Austausch von Original-Ersatzteilen sowie Remote- und Vor-Ort-Service zur Sicherstellung des sicheren und kontinuierlichen Anlagenbetriebs. Die Beschaffung der CryoEM-Geräte fand weitgehend im Rahmen oberschwelliger Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb nach § 17 VgV i.V.m einem festgestellten Ausnahmetatbestand nach § 14 Abs. 4 Nr. 2 lit. b VgV statt. Nach hinreichender Marktrecherche und Prüfung der fachlichen Begründung, wurde durch die Vergabestelle ein fehlender Wettbewerb aus technischen Gründen erkannt, weshalb nur mit dem einzig in Frage kommenden Unternehmen Verhandlungen aufgenommen werden konnten.
Optionen
Beschreibung der OptionenKeine Verlängerungsoption. Mit dem Angebot bzw. Beauftragung sind alle Leistungen abgedeckt.