179740-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten für Transformatoren – MVA Bielefeld-Herford GmbH wg. Vergabe von Leistungen zur Lieferung und Montage der Trafos und Schaltanlagen (Los 5.1)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMVA Bielefeld-Herford GmbH wg. Vergabe von Leistungen zur Lieferung und Montage der Trafos und Schaltanlagen (Los 5.1)
BeschreibungDie MVA Bielefeld-Herford GmbH beabsichtigt, auf dem Werksgelände der MVA in Bielefeld, Schelpmilser Weg 30, eine Klärschlammmonoverbrennungsanlage als unselbständige Nebeneinrichtung der dort betriebenen Müllverbrennungsanlage zu errichten und zu betreiben. Mit der Monoklärschlammverbrennungsanlage sollen in Zukunft kommunale Klärschlämme in einem stationären Wirbelschichtkessel verbrannt werden. Gegenstand dieser Auftragsbekanntmachung sind Leistungen zur Lieferung und Montage von Trafos und Schaltanlagen (Los 5.1).
Interne Kennung05646-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45317200 Elektroinstallationsarbeiten für Transformatoren
Zusätzliche Einstufung (cpv): 51111300 Installation von Transformatoren, 31170000 Transformatoren, 31214000 Schaltanlagen, 45315700 Installation von Schaltanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der in dem vorliegenden offenen Verfahren zu vergebenden Leistungen ist das Los 5.1 - Lieferung und Montage der Trafos und Schaltanlagen. Auf dem Gelände der Müllverbrennung-Bielefeld (MVA-Bielefeld) wird eine neue Halle für eine Klärschlammverbrennung (KVA-Bielefeld) errichtet. Die Energieversorgung der neuen Halle erfolgt aus dem vorhandenen 10kV-Bestandsnetz der MVA. Dazu ist in der KVA eine SF6 freie, gasisolierte 10kV-Schaltanlage aufzustellen und in das 10kV-Netz der MVA einzuschleifen. Die neue 10kV Schaltanlage wird eine im Bestand vorhandene 10kV Schaltanlage funktional ersetzen. Die MS-Schaltanlage ist inkl. vollständiger Schutztechnik und Druckentlastung auszustatten. An die 10kV Anlage sind 4 Stück neu aufzustellende Gießharz Transformatoren 10/0,4kV mit je 2,0 MVA anzuschließen. Zusätzlich sind aus dem Bestand weitere 2 Stück 2,0MVA sowie 2 Stück 1,25MVA Gießharz Transformatoren anzuschließen. Ebenfalls im Lieferumfang liegt die vollständig ausgestattete Niederspannungshauptverteilung (NSHV) für die Eigenstromversorgung der neuen KVA inkl. der Einbindung aller erforderlichen Systeme. Die NSHV ist in die dafür vorgesehenen Räumlichkeiten im neuen KVA-Gebäude aufzustellen und mit der Trafoanlage zu verkabeln. Die MS-Leitungswege (Kabelleerrohre und Kabelschächte) müssen im Bereich der neuen KVA neu errichtet und/oder angepasst werden. Für alle Schaltanlagenräume sind Doppelböden und Kabelverlegesysteme zur Verbindung untereinander sowie die vollständige Erdung und der Blitzschutz vorzusehen.