17975-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Entwicklung und Pilotierung eines auf einer Selbstbewertung basierenden Schulungskonzeptes zur Skalierung von alternativen Energieformen in KMU Geschäftsmodellen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEntwicklung und Pilotierung eines auf einer Selbstbewertung basierenden Schulungskonzeptes zur Skalierung von alternativen Energieformen in KMU Geschäftsmodellen
BeschreibungEntwicklung und Pilotierung eines auf einer Selbstbewertung basierenden Schulungskonzeptes zur Skalierung von alternativen Energieformen in KMU Geschäftsmodellen
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBeschreibung des Auftrages Das Arbeitspaket 6 dieses Projektes trägt den Titel "Entwicklung und Pilotierung eines auf einer Selbstbewertung basierenden Schulungskonzeptes zur Skalierung von alternativen Energieformen in KMU Geschäftsmodellen". Das Ziel des Arbeitspakets ist die Konzeptionierung eines Bildungsangebotes zur Transformation von KMU-Geschäftsmodellen insbesondere auf den alternativen Energieträger Wasserstoff. Dabei geht es einerseits um die Verbesserung aktueller Geschäftsmodelle und Märkte für einen beschleunigten Einsatz von bestehenden Lösungen ohne Emissionen und andererseits um die Entwicklung neuer Geschäftsmodelle durch neue Lösungen, die Kundenbedürfnisse erfüllen, aber Emissionen vermeiden. Essenziell ist eine empirische Forschungsarbeit, die durch eine systematische und praxisnahe Vorgehensweise zur Entwicklung von energetischer Geschäftsmodelltransformation für kleine - und mittlere Unternehmen führt. Ziel ist die Erarbeitung eines Konzeptes, welches von unterschiedlichsten KMUs angewendet werden kann. Im Rahmen dieses Arbeitspaketes sollen vom Auftragnehmer die nachfolgend beschriebenen Arbeiten übernommen werden: AP 6.1: Identifizierung der Dimensionen eines auf regenerativen Energien basierenden Geschäftsmodells Ausgehend von dem Grundgedanken einer Struktur in Geschäftsmodellen, werden die Dimensionen für energetische Modelle definiert. Durch die Kenntnis dieser Dimensionen kombiniert mit der Konkretisierung der Kundensegmente, des Nutzenversprechens, der Wertschöpfungskette und der Ertragsmechanik wird eine Geschäftsmodellinnovation möglich. Dieser Mix kann als Erfolgsfaktoren der Transformation bezeichnet werden. AP 6.2: Entwicklung von Blaupausen der auf regenerativen Energien basierenden Geschäftsmodelle Es werden standardisierte Vorlagen für energetische Geschäftsmodelle entwickelt. Diese sind als Handlungsmuster zur Innovation von aktuellen Modellen der KMU zu verstehen. Einerseits zur Transformation von Prozessen und andererseits zur Entwicklung von materiellen und immateriellen Produkten und Leistungen. AP 6.3: Entwicklung und Einbettung der Fortbildung Ausgehend von dem Qualifizierungsziel der auf regenerativen Energien basierenden Transformation der KMU Geschäftsmodelle wird ein Qualifizierungsangebot ausgearbeitet. Dabei werden neben organisatorischen Rahmenbedingungen z.B. die Dauer, der Preis und die Art (Präsenz oder Digital) der Fortbildung festgelegt. Außerdem werden ein passendes didaktisches Konzept sowie die inhaltlichen Blöcke erarbeitet und miteinander synchronisiert. AP 6.4: Umsetzung eines Schulungskonzeptes zur Skalierung von alternativen Energieformen in KMU Geschäftsmodellen Das Ziel des Arbeitspakets ist die praktische Durchführung des Schulungskonzeptes zur Transformation von Geschäftsmodellen auf regenerative Energieformen in einer Prototypenphase. Angestrebt wird ein standardisierter Präsenzunterricht von maximal einer Woche, dem eine eigenverantwortlich durch das Unternehmen durchzuführender digitaler Benchmark vorausgeht. Den kleinen- und mittleren Unternehmen sollen Wege zur energetischen Innovation offeriert werden. Im Vorfeld der Maßnahme wird ein Kommunikationskonzept inklusive Incentive-Instrumenten entwickelt. AP 6.4.1: Bereitstellung der digitalen Lehre Ausgehend von der Zweiteilung des Bildungsangebots wird der virtuelle Teil den Unternehmen zur Verfügung gestellt. Dabei geht es um die Möglichkeit der Problembestimmung und die autonome Vergabe eines "Wasserstoff-Indexes". Dadurch sind Eingruppierungen in das Lehrangebot möglich. AP 6.4.2: Bereitstellung der Präsenzlehre Die praktische Lehre in Präsenz wird organisatorisch ausgearbeitet und in einem prototypischen Verfahren umgesetzt. Angestrebt wird in einem "Train the trainer"-Konzept die Ausbildung von einzelnen Mitarbeitern der KMU zu "Transformationsmanagern". Über die Fertigstellung jedes Arbeitspaketes ist schriftlich in ausführlicher und nachvollziehbarer Form zu berichten. Die ggf. erstellten ergänzenden Daten in elektronischer Form (Datenbanken, Tabellen etc.) sind dabei ebenfalls an den Auftraggeber zu übermitteln. Die Vergütung erfolgt in Teilzahlungen nach jeweiliger Abnahme der Berichte. Als Ergebnisse sollen dem Auftraggeber, der Jade Hochschule, am Ende des Projektes zur Verfügung gestellt werden: - Übersicht neuartiger Geschäftsmodelle für KMUs, - Schulungskonzept und -material, - Erfahrungen aus der prototypischen Umsetzung Für die Unterstützung bei Rechercheaufgaben nach Anleitung durch den Auftragnehmer stehen studentische Hilfskräfte, die aus Projektmitteln der Jade Hochschule finanziert werden, in ausreichender Form zur Verfügung. Weiterhin erfolgt eine fachliche Begleitung durch eine/n Wissenschaftliche/n Mitarbeiter/in. Ein fachlicher Ansprechpartner auf professoraler Ebene steht während der Durchführung des Projektes zur Verfügung. Eine enge inhaltliche Zusammenarbeit und Abstimmung werden bei der Projektdurchführung erwartet. Das Projekt hat eine Laufzeit vom 01.03.2024 bis zum 31.10.2026. Mit den Arbeiten soll direkt im Anschluss an die Auftragserteilung begonnen werden. Für den Auftrag stehen maximal 375.000,00 Euro (inkl. Umsatzsteuer) zur Verfügung. Es wird ein Werkvertrag nach beigefügtem Muster abgeschlossen.
Interne Kennung#1