179777-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Briefpostdienste – Rahmenvereinbarung über Postdienstleistungen
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über Postdienstleistungen
BeschreibungRahmenvereinbarung über Postdienstleistungen im Zeitraum 01.04.2025-31.03.2028 mit Verlängerungsoption für ein weiteres Jahr Insgesamt sind 13 Standorte, optional bis zu zwei weitere Standorte, aufgrund dieses Auftrags zu bedienen. Der Leistungsumfang umfasst die Abholung, den Transport, die Frankierung und die Zustellung von Briefsendungen und Päckchen bis 2 kg sowie die Bereitstellung von Transportbehältern. Die Vertragslaufzeit beträgt 36 Monate vom 01.04.2025 bis zum 31.03.2028. Es besteht die einmalige, einseitige Option für den Auftraggeber, den Vertrag um weitere 12 Monate zu verlängern, sodass er zum 31.03.2029 endet. Die geschätzte Sendungsmenge beträgt rund 35.000 Sendungen pro Vertragsjahr. Eine Mindestsendungsmenge wird nicht vereinbart. Um den Auftragnehmer vor Überlastung zu schützen, wird in Würdigung aktueller Vergaberechtsprechung eine Höchstmenge vereinbart. Der Auftraggeber wird dem Auftragnehmer zu den Konditionen dieser Vereinbarung höchstens 45.000 Sendungen pro Vertragsjahr andienen. Ist die Höchstmenge erreicht, kann der Auftragnehmer aus der Rahmenvereinbarung bis zum Ablauf des Vertragsjahres nicht weiter in Anspruch genommen werden. Die Möglichkeiten der einvernehmlichen Auftragsänderung im Sinne des § 132 Abs. 2 und 3 des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen bleiben unberührt.
Interne KennungTLLLR-004/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64112000 Briefpostdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60160000 Postbeförderung auf der Straße, 64110000 Postdienste, 64121100 Postzustellung
5. Los
LosLOT-0001