179807-2026 - Ergebnis
Deutschland – Druckfarben – "Druckfarben für Euro-Banknoten ES2-10"
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel"Druckfarben für Euro-Banknoten ES2-10"
BeschreibungGegenstand der ausgeschriebenen Leistung ist die Lieferung von Druckfarben zur Herstellung von Euro-Banknoten ES2-10.
Interne KennungECA-2026-011
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Bieter hat spätestes bis zum 16.02.2026, möglichst jedoch bereits früher, eine Testmenge von 50 g je Farbe kostenlos an die Bundesdruckerei GmbH zu liefern. Das Testmaterial geht in das Eigentum der Bundesdruckerei über. Die Bundesdruckerei wird mit den Farben einen Labortest durchführen, um die Farben auf die Einhaltung der Spezifikationen zu prüfen.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 22610000 Druckfarben
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der ausgeschriebenen Leistung ist die Lieferung von Druckfarben zur Herstellung von Euro-Banknoten ES2-10. Die erste Lieferung hat voraussichtlich zum 08.04.2026 zu erfolgen.