179831-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Postdienste – Rahmenvereinbarung: Durchführung von Brief- und Paketdienstleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung: Durchführung von Brief- und Paketdienstleistungen
BeschreibungAufteilung in drei Lose (Briefdienstleistungen, Paketdienstleistungen, Wahlbenachrichtigungsschreiben), da es sich hier um unterschiedliche Dienstleistungen und unterschiedliche Märkte handelt. Los 1 Briefdienstleistungen: Rahmenvereinbarung über die Beförderung sämtlicher Briefsendungen - inkl. Postkarten und Zusatzleistung Einschreiben - bis 1.000 g (außer Postzustellungsaufträge, Abgabenbescheide, Abfuhrkalender, Kurierdienste sowie sämtliche Sendungen im Zusammenhang mit Wahlen und wahlähnlichen Anlässen, vgl. Los 3) mit Zustellung im gesamten Gebiet der Bundesrepublik Deutschland bzw. alternativ Einlieferung von Briefsendungen bei einer Großannahmestelle BRIEF/Briefzentrum der Deutschen Post AG sowie Weiterleitung der Auslandssendungen. Los 2 Paketdienstleistungen Rahmenvereinbarung über die nationale Zustellung von Päckchen und Paketen (nachfolgend Sendungen genannt) mit einem Einzelgewicht bis 31,5 kg (ausgenommen Urnentransporte). Los 3 Wahlbenachrichtigungsschreiben Rahmenvereinbarung über die Beförderung sämtlicher Briefsendungen zur Wahlbenachrichtigung, sogenannten Wahlbenachrichtigungsschreiben, an die Wahlberechtigten Oldenburgs im Vorfeld einer Wahl oder wahlähnlicher Anlässe.
Interne Kennung2026OL000020
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64110000 Postdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelBriefdienstleistungen
BeschreibungLos 1 Briefversand
Haupteinstufung (cpv): 64112000 Briefpostdienste
LosLOT-0002
TitelPaketdienstleistungen
BeschreibungLos 2 Paketversand
Haupteinstufung (cpv): 64113000 Paketpostdienste
LosLOT-0003
TitelWahlbenachrichtigungschreiben
BeschreibungLos 3 Versand der Wahlbenachrichtigungsschreiben