179841-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Erweiterung Mangfallschule, Kolbermoor - Leistungen gem. §§33 ff HOAI-LPH 1-9
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erweiterung Mangfallschule, Kolbermoor - Leistungen gem. §§33 ff HOAI-LPH 1-9
Beschreibung: Erweiterung Mangfallschule, Kolbermoor - Leistungen gem. §§33 ff HOAI-LPH 1-9 (weitere Angaben - siehe II.2.4 und Verdingungsunterlagen).
Interne Kennung: 108
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand des Auftrages ist die Erbringung von stufenweise zu beauftragenden Leistungen der Objektplanung für Gebäude und Innenräume gem. §§ 33 ff HOAI - LPH 1 - 9; Die Stadt Kolbermoor beabsichtigt die Errichtung einen Erweiterungsbau auf dem Gelände des Schulkomplexes, welcher mehrere funktionale und technische Defizite des Schulkomplexes beziehungsweise der einzelnen Bestandsgebäude beseitigen soll. Es ist geplant, einen dreigeschossigen Erweiterungsbau mit einer Grundfläche von etwa 400 bis 600 m² zwischen den Gebäuden an der Rainerstraße 2 (Lernhaus 2) und der Hasslerstraße 6 (Dr. Flach Haus) zu errichten. Der Erweiterungsbau soll eine konstruktive Verbindung sowohl mit dem Gebäude an der Hasslerstraße 6 als auch mit dem Gebäude an der Rainerstraße 2 erhalten. Die aktuellen Überlegungen sehen vor, im Erdgeschoss des neuen Erweiterungsbaus eine Aula zu schaffen, die auch als Pausenfläche dient. Im ersten Obergeschoss soll eine Mensa für die Nachmittagsbetreuung eingerichtet werden. Das zweite Obergeschoss soll zusätzliche Räume für die Nachmittagsbetreuung beherbergen. Die diesbezüglichen Überlegungen befinden sich jedoch erst am Anfang und sind noch nicht abgeschlossen. Eine weitere Präzisierung soll im Rahmen der Planung erfolgen. Es ist darüber hinaus nicht ausgeschlossen, dass über die Errichtung des Erweiterungsbaus und die Herstellung der beiden Gebäudeanschlüsse hinaus weitere Umbauarbeiten an den Bestandsgebäuden Rainerstraße 2 und Hasslerstraße 6 zur Umsetzung eines neuen Raumkonzepts im Rahmen dieses Bauvorhabens erforderlich werden. Diese sind im Bedarfsfall planerisch mitzuverarbeiten. Durch eine konstruktive Anbindung des Erweiterungsbaus an die beiden Häuser Rainerstraße 2 und Hasslerstrasse 6 auf allen Geschossebenen soll nicht zuletzt für die beiden Bestandsgebäude ein zweiter baulicher Rettungsweg geschaffen werden, um eine den brandschutzrechtlichen Vorgaben entsprechende, sichere Weiternutzung dieser Gebäude zu ermöglichen. Außerdem sollen über einen Personenaufzug in dem Erweiterungsbau sämtliche Geschosse der Bestandsgebäude barrierefrei erschlossen werden. In gestalterischer Hinsicht soll der Erweiterungsbau nicht nur funktionalen, sondern auch ästhetischen Ansprüchen gerecht werden. Da dieser mit dem Gebäude an der Rainerstraße 2 an einen denkmalgeschützten Bestand anschließen soll und darüber hinaus der gesamte Schulkomplex Ensembleschutz genießt, ist ein behutsamer architektonischer Ansatz zu wählen, der diesem Umstand Rechnung trägt. Weitere Informationen im Detail zu Kosten, Terminen und Zielsetzung der Maßnahme entnehmen Sie bitte den Verdingungsunterlagen sowie der dieser Veröffentlichung beiliegenden Maßnahmenbeschreibung.
Interne Kennung: 0001