179960-2022 - ErgebnisDeutschland-Würzburg: Geräte und Instrumente für Transfusion und Infusion
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von Zellseparatoren für die Transfusionsmedizin des Universitätsklinikums Würzburg
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33194000 Geräte und Instrumente für Transfusion und Infusion
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die im Bestand befindlichen Zellseparatoren mussten innerhalb der Bestandsfreigabe in der Transfusionsmedizin erneuert werden, da out of Service
Hierzu wurde eine Marktanalyse durchgeführt, um zu prüfen, welche am Markt befindlichen Geräte hierfür in Frage kämen und bei den laufenden Arbeitsabläufen und -inhalten integrierbar sind.
Der Markt wurde entsprechend analysiert und mit den Bedarfsvorgaben der Transfusionsmedizin abgeglichen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Deckung des Beschaffungsbedarfs wurden seitens Transfusionsmedizin folgende
Mindestanforderungen gestellt, die unbedingt zu erfüllen waren:
- Correct connect-System musste zwingend vorhanden sein
- Blutrückgabe muss ohne zusätzliche Spüllösung möglich sein
- Hinterlegte Grenzwerte dürfen nicht durch Operator umgangen werden können
- Es dürfen keine wesentlichen Nacharbeiten erforderlich sein
Zu diesen wurde durch den Fachbereich der Markt ausführlich erkundet.