179986-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Laufbänder
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung eines Instrumentierten Laufbands
Referenznummer der Bekanntmachung: 048/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
37441100 Laufbänder
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für geplante Experimente am Lehrstuhl, in denen z.B. eine Bewegungen des Menschen aber auch von Laufrobotern erfasst und analysiert werden sollen, stellt die Bewegungstrajektorie mit Geschwindigkeit und Beschleunigung sowie Interaktionskräfte die wichtigsten Informationen dar. Dafür wird zur Ergänzung unseres Labors ein Laufband benötigt, welches in das bestehende Motion Capture Lab eingebunden werden kann und mit Kraftmessplatten versehen ist.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Erweiterung unseres Labors soll ein instrumentiertes Laufband mit folgenden, speziellen technische Anforderungen beschaffen werden:
- Messung von Kraft und Drehmoment in 3D
- Split-Belt
- Die Länge der Lauffläche muss 2m, die Breite mind. 2x0,5m (gesamt 1m) betragen
- zwei getrennte Kraftmesseinheiten zur Bodenreaktionskraftmessung
- Jede der zwei separaten Kraftmesseinheiten muss die drei Komponenten der Bodenreaktionskraft bestimmen können
- Direkte Synchronisation innerhalb einer Software mit bestehendem Motion Capture System: Vicon Nexus und Cometa
- Das Gesamtsystem verfügt über eine getestete und einsatzbereite Schnittstelle für das MoCap- System der Firma Vicon
- Das Gesamtsystem muss über eine Software verfügen, die Schnittstellen für geometrische Daten, Kraftmessdaten und physiologischen Signale aufweist und die Möglichkeit bietet, eigene Bewegungsszenarien zu erstellen
- Pertubation in x- und y-Richtung (pitch and sway)
- Das Laufband muss über zwei Freiheitsgrade verfügen: Anterior-posterior (min.10°) und medio-lateral (min. 5cm)
- self-paced Modus
- zertifiziertes Medizinprodukt
- Virtual Reality (VR)-Option
Zudem sind folgende Punkte zu beachten:
- Der Bieter muss die erfolgreiche Installation von mindestens 3 vergleichbaren Systemen in-klusive Vicon MoCap Anbindung vorweisen können.
- Die Auslieferung des Systems muss bis spätestens 6 Monate nach Auftragserteilung erfolgen.
- Das System muss mit einer Garantie von mind. 12 Monaten ausgeliefert werden
- Alle Kosten für Lieferung, Installation, Inbetriebnahme, Anwenderschulung und Service und Wartung müssen im Angebot enthalten sein.
-Es müssen mind. 2 Jahre Support in deutscher und englischer Sprache für das System enthalten sein. Dieser sollte auch telefonische Anleitungen zur selbständigen Reparatur und Wartung des Gerätes beinhalten.